Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина сможет провести зиму без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей, - Коболев

Украина сможет провести зиму без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Украина сможет провести полностью зимний сезон без российского газа при условии полной загрузки реверсных мощностей.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в программе "Время. Итоги дня" на 5-м канале.

"При условии полной загрузки реверсных мощностей через Словакию, незначительной загрузки венгерского направления, который мы считаем не менее перспективным. При условии средней загрузки польского направления. И при условии экономии 25% потребления газа", - отметил Коболев.

По словам руководителя "Нафтогаза", сейчас экономия уже происходит естественным путем из-за уменьшения объемов потребления в регионах конфликта, а также из-за уменьшения экономической активности и отказа многих потребителей газа от газа, перехода на другие виды топлива.

В "Нафтогазе" надеются, что газовая экономия продолжится и зимой: внедряются меры экономии на различных предприятиях, разрабатываются программы замещения.

На вопрос, сможет ли электроэнергия заменить газ, Коболев заявил: "Электроэнергия газ полностью заместить не может. И здесь не столько вопрос в замещении, сколько вопрос в сокращении потребления, внедрении мероприятий рациональности. Нам все-таки нужно признать, что мы как страна используем газ нерационально, слишком много, это слишком дорогой ресурс".

Отметим, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Евросоюзу с просьбой начать проверку действий Российской Федерации по сокращению поставок газа в страны-члены ЕС.

Из-за действий России Польша на два дня прекратила реверс газа в Украину.

Словацкая компании Slovensky Plynarensky тоже фиксирует снижение поставок российского газа.