Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австрии задержали офицера, который 20 лет работал на российскую разведку

В Австрии задержали офицера, который 20 лет работал на российскую разведку
Фото: EPA/UPG
В Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил страны по подозрению в работе на российскую разведку с конца 1990 годов.

Как стало известно, расследование ведется в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке, который передавал российской военной разведке информацию о миграционной кризис, австрийскую вийськовуавиацию и артиллерийские системы, а также подробную информацию о многих австрийских высокопоставленных военных, сообщает газета Krone Zeitung со ссылкой на пресс- секретаря Министерства обороны Австрии.

По данным издания, за свои услуги полковник из Зальцбурга получил около 300 000 евро.

"Да, это исключительный случай действительно имеет место. Мы очень рады, что этот подозреваемый сейчас разоблачен", - заявил изданию пресс-секретарь Минобороны Австрии.

Офицер каждые две недели выходил на связь со своим связным в российских спецслужбах "Юрием" и передавал ему секретные документы. Как отметили в Службе армейской контрразведки Австрии, предотвратить шпионаж полковника удалось после того, как российские спецслужбы передали ему сигнал, что австрийская сторона его раскрыла.

Канцлер Австрии Курц и глава Минобороны страны Марио Кунасек, комментируя событие, осудили Россию за ее подход.

"Это просто невозможно" , - заявил Курц.

Министр обороны Австрии намерена вызвать к себе военного атташе России в стране по этому делу.

"Шпионская деятельность против нейтральной страны недопустима ", - сказал Кунасек.

По его словам, и после холодной войны нейтральные государства является целью шпионажа.

"Это показывает, насколько важна плотная и эффективная сеть безопасности. Этот случай для нас стал поводом усилить меры контрразведки в сфере киберобороны", - добавил министр.