Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Брюсселе состоится саммит ЕС, среди тем - миграция, восстановление экономики в период COVID-19

В Брюсселе состоится саммит ЕС, среди тем - миграция, восстановление экономики в период COVID-19
Фото: presstv.ir
В начале саммита ЕС, 24 июня, его участники встретятся с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В связи с окончанию 30 июня полугодового председательства Португалии в ЕС к ним обратится с речью премьер-министр этой страны Антониу Кошта.

Лидеры стран Европейского союза встретятся в четверг и пятницу в Брюсселе, чтобы обсудить ряд вопросов, сообщает "Интерфакс-Украина".

В начале саммита ЕС, 24 июня, его участники встретятся с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. В связи с окончанию 30 июня полугодового председательства Португалии в ЕС к ним обратится с речью премьер-министр этой страны Антониу Кошта.

Главной темой саммита будет ситуация с пандемией COVID-19 и послекризисное восстановление экономики ЕС. После ратификации соответствующих договоренностей Брюссель может начать предоставлять средства из Фонда восстановления и устойчивости (RRF). Фонд объемом 672,5 млрд евро - это стержень чрезвычайного плана восстановления Next Generation EU на 750 млрд евро. Большинство национальных правительств представили Брюссель свои планы инвестиций и реформ, и ЕК начала утверждать их в середине июня. После утверждения страны ЕС получат предварительное финансирование в размере 13% от выделенной им суммы.

В пятницу, 25 июня, состоится экономический "Евросаммит". Лидеры ЕС обсудят экономические вызовы еврозоны после кризиса COVID-19. Они также рассмотрят продвижение к созданию банковского союза и союза рынков капитала в рамках ЕС.

Кроме того, во время саммита будут обсуждены международные вопросы, включая отношения с Россией и Турцией.

Состояние отношений ЕС с Турцией - одно из самых сложных вопросов внешнеполитической повестки дня союза, и европейские лидеры вернутся к нему в продолжение дискуссии, начатой ​​в марте. Они отметят улучшения, связанное с прекращением Турцией буровых работ в Восточном Средиземноморье, восстановлением греко-турецких переговоров и предстоящими переговорами с Кипра. С Турцией напрямую связано еще один вопрос повестки дня Евросовета - о миграции. Через Турцию проходит один из главных маршрутов незаконных мигрантов в Европу. От нее зависит сдерживания потока мигрантов с Ближнего Востока. Участники саммита рассмотрят миграционную ситуацию на различных маршрутах и ​​в целом миграционную политику ЕС.

Кроме того, продолжатся стратегические дебаты по вопросам России, Европейский совет провел месяц назад. Тогда главы государств и правительств поручили главе дипломатии ЕС Хосеп Боррель и ЕК представить доклад с вариантами политики в отношении России в соответствии с выдвинутыми ранее "пяти принципов". После углубленной дискуссии по докладу Борреля будет одобрен официальный документ о политике ЕС в отношении РФ.

Параллельно лидеры ЕС проведут краткий обзор ситуации в Беларуси в свете принятых против режима Александра Лукашенко санкций. Но обсуждение дополнительных санкций на саммите не предполагается.

Саммиты ЕС постепенно открываются для прессы, хотя еще сохраняются ограничения через COVID-19. Нынешнюю встречу в верхах в брюссельском дворце "Европа" будут очно освещать 70 журналистов, отобранных на основе заранее объявленных критериев.

Читайте также: Лидеры 40 стран мира примут участие в двухдневном саммите, посвященном проблеме изменения климата