Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В бюджете на 2014-й год является беспрецедентная дыра - 110 млрд грн, - Пинзеник

В бюджете на 2014-й год является беспрецедентная дыра - 110 млрд грн, - Пинзеник
Виктор Пинзэник. Фото: economics.lb.ua
Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник объяснил, насколько несбалансированным является проект бюджета на 2014-й год, который зарегистрировали в парламенте и отметил, что этот документ необходимо отправить обратно в правительство на доработку.

Об этом политик и экономист рассказал в комментарии iPress.ua.

"Этот бюджет имеет рекордную в украинской истории дыру, расходов расписано на 110 млрд грн больше, чем поступит доходов. Это означает, что нечем финансировать источники", - отметил Виктор Пинзеник.

По его словам, "этот бюджет имеет вопиющую нереальность и несбалансированность".

"Например, в прошлом году по сравнению с 2012-м годом бюджет увеличился на 3 млрд грн или на 1%. А проект подан этого года предусматривает увеличение доходов на 56 млрд грн или на 20% - это в 20 раз больше", - отметил экономист.

"Даже по самым осторожным моим оценкам доходы бюджета завышены на 30 млрд грн - это первая дыра. Вторая официальная дыра 60 млрд, которую записал правительство исходя из того, что он получит доходов без учета позиции, о которой я уже сказал - это уже 90 млрд. В этом бюджете уже несколько лет продолжается феноменальная пластика, когда часть расходов не отражена в разделе расходы", - отметил бывший министр финансов.

"Например, на 20 млрд грн в тексте бюджета являются расходы, которые в таблице не отражены, из них 15 млрд Нафтогаз Украины и 5 млрд - это пополнение уставного фонда Украинского банка реконструкции и развития - это 16-22 статья проекта закона о бюджете".

По его подсчетам, если к дыры 110 млрд грн еще добавить так называемые гарантии на 50 млрд грн - "это беспрецедентная сумма дефицита бюджета - это вещи, которым надо давать не профессиональную, а эмоциональную оценку"

"При таком бюджете неважно кому больше дали - это значит, что будет работать режим, например, что завтра кто-то добьется увеличения финансирования на образование - это не означает, что образование получит эти деньги, потому что когда такая дырка есть, то происходит то, свидетелями чего мы уже были, к казначейства очередь - и начинает действовать ручной режим, когда чиновник определяет, какие расходы делать", - утверждает Виктор Пинзеник.

По его словам, при таких дисбалансах говорить какое-то увеличение расходов нет смысла.

"Исправить этот бюджет в стенах парламента - невозможно! Парламент может его только ухудшить", - подчеркнул экономист.

Он убежден, что "бюджет надо вернуть правительству - надо сделать принципиальные изменения во многих аспектах политики".

"И ничего страшного не случилось за те две недели, пока Украина живет без бюджета, финансирование происходит, потому процедуры урегулированы бюджетным кодексом, 10 дней достаточно, чтобы подготовить новый сбалансированный документ", - резюмировал бывший министр финансов.