Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЕС определились, как будут выглядеть и работать "паспорта вакцинации", которые позволят путешествовать

В ЕС определились, как будут выглядеть и работать
Фото: с общедоступного ресурса
Европейская комиссия 17 марта определилась с функциями и содержанием своих паспортов вакцинации против коронавируса. Они позволят путешествовать без ограничений и призваны спасти летний туристический сезон.

Паспорта назвали "цифровыми зелеными сертификатами", сообщает "Общественное". Они будут бесплатными и доступными в цифровом или бумажном формате. Информация в таких сертификатах будет дублироваться на английском и официальным языком страны, выдавшей документ. Сертификат обязательно должен иметь штрих-код, дату и место вакцинации, тип вакцины и тому подобное.

Формально документы будут трех типов: о вакцинации от коронавируса, о том, что владелец сертификата уже переболел COVID-19, и о наличии отрицательного теста на коронавирус.

Сертификат будут выдавать людям, которые прививались вакцинами, утвержденными Европейским агентством по лекарственным средствам - то есть препаратами Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson).

"Цифровой зеленый сертификат не является предпосылкой для свободного передвижения и никак не будет дискримировать людей", - убеждает Дидье Рейндерс, высокопоставленный чиновник ЕС по вопросам юстиции.

Он также добавляет, что цель таких "паспортов вакцинации" заключается в "постепенном восстановлении свободного передвижения в ЕС и избежании разделения пространства Союза".

Согласно предложенным правилам, национальные правительства смогут сами решать, какие ограничения на поездки они будут отменять для владельцев таких сертификатов.

Пока эти предложения Еврокомиссии еще нуждаются в одобрении Европейским парламентом и большинством стран-членов. В ЕС надеются, что сертификаты смогут ввести до середины июня

Напомним, что  Еврокомиссия готова предоставить предложения относительно COVID-паспортов уже в марте