Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Франковске в родильном умерла роженица, у которой подозревали коронавирус

В Франковске в родильном умерла роженица, у которой подозревали коронавирус
24 Канал
В Ивано-Франковске в областном роддоме умерла роженица с подозрением на коронавирус. В умершей взяли образцы анализов на тест на коронавирус, результаты будут готовы в ближайшее время.

Об этом сообщило местное издание Galka.if.ua, передает 24 КАНАЛ.

Генеральный директор роддома Юрий Павлушинский подтвердил факт смерти женщины, но отметил, что диагноз COVID-19 еще не установлен, а образцы анализов женщины проверяют.

"У нее взяли образцы анализов на тест на коронавирус, однако результаты ожидают не раньше 17:00 31 марта или на 1 апреля. Женщина родила ребенка, которого мы перевели в реанимационное отделение. Чувствует себя малышка хорошо, угрозы для жизни нет", - рассказал Павлушинський.

Ранее в Ирпене наличие коронавирусной инфекции подтвердили у беременной женщины. Предыдущий ПЦР-анализ показал положительный результат. Утром следующего дня она в родильном родила мальчика. Впоследствии сообщили, что состояние и женщины, и ее младенца удовлетворительное. Впрочем, ребенка от роженицы забрали и на время лечения отдали родственникам.

Важно! В Украине нет разработанных алгоритмов действий врачей и эпидемиологов в случае обнаружения коронавируса у беременных, рожениц и младенцев. 

Коронавирус и роды

Проблемой является прием родильными домами больных COVID-19 женщин, ведь им нужна изоляция в отдельные комнаты и недопущение инфицирования других рожениц.

В частности, Ульяна Супрун советовала, какие должны быть учреждения или отделения, где будут рожать инфицированные женщины. Это проще, чем в каждом заведении обеспечить разделение здоровых и инфицированных, и предотвратить распространение вируса между ними с персоналом.

Напомним, что в Ивано-Франковске со 2 апреля заработают контрольно-пропускные пункты на въездах в город.