Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве на деньги близкого к Кремлю фонда пройдет съезд сепаратистов со всего мира

В Москве на деньги близкого к Кремлю фонда пройдет съезд сепаратистов со всего мира
Фото: ТАСС
В это воскресенье, 20 сентября, в Москве пройдет съезд сепаратистов со всего мира, который официально будет проводится как конференция "Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира".

Как сообщает РБК, грант на финансирование мероприятия получено из фонда, патронируемого Кремлем.

Мероприятие организует Антиглобалистское движение России (АДР). Оно получило на это грант от Национального благотворительного фонда в размере двух миллионов рублей.

По словам организаторов встречи, это "первое и пока уникальное мероприятие по обмену мнениями между сторонниками суверенитета для малых народов во всем мире".

В конференции примут участие сепаратистские движения с Гавайев, Пуэрто-Рико и Каталонии, Западной Сахары, а также делегация ирландской партии "Шинн Фейн" (сторонники отделения от Великобритании).

Заявленной целью конференции является создание международной рабочей группы по координации действий борцов за независимость во всем мире. Итогом должен стать документ в защиту права народов на самоопределение, который предлагается оформить как проект резолюции ООН.

Организатором выступает российская общественная организация "Антиглобалистское движение России" (АДР). Список гостей сентябрьского форума лидер АДР Александр Ионов сообщать отказался "из соображений безопасности". По его мнению, власть стран Запада может помешать делегатам вылететь в Москву.

Как сообщал iPress.ua, Россия поддерживает радикальные силы в Польше, Румынии и Венгрии, чтобы подорвать целостность Украины.