Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МИД Украины заявили, что главным приоритетом дипломатов останется противодействие агрессии России

В МИД Украины заявили, что главным приоритетом дипломатов останется противодействие агрессии России
Фото:"Радио Свобода"
Вектор внешней политики Украины не может измениться, главный приоритет украинской дипломатии - противодействие российской вооруженной агрессии, заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Вектор (внешней политики - ред.) Не определяется самим МИД, он определяется интересами Украины. Здесь измениться ничего не может, во-первых - противодействие российской агрессии, во-вторых - конституционно определенное направление на членство в Евросоюзе и НАТО" , - сказал Макеев, сообщает " Общественное ".

Дипломат напомнил, что основная часть деятельности МИД - заботиться о гражданах Украины за рубежом.

"Поэтому - освобождение политических заключенных и военнопленных, преследования России в международных судах. Это все будет оставаться приоритетом" , - отметил он.

Макеев отметил, что внешняя политика должна быть последовательной, а не меняться кардинально с каждым новым президентом.

"Внешняя политика не меняется стратегически, но тактические шаги могут быть другими. Стратегия остается, а тактика может адаптироваться" , - резюмировал он.

Напомним, что п осольство Украины в России направило ноту Министерству иностранных дел РФ по содействию в проведении встречи уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой с ее российской коллегой Татьяной Москалькова.