Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Офисе Зеленского рассказали, где размещать пациентов с COVID-19, если в больницах будет нехватка коек

В Офисе Зеленского рассказали, где размещать пациентов с COVID-19, если в больницах будет нехватка коек
Фото: из открытых источников
Президента Владимира Зеленского обеспокоила загруженность больниц из-за большого количества людей с коронавирусом, поэтому власти уже думают, где размещать больных, если больниц будет не хватать.

Этот вопрос обсуждали на селекторном совещании с участием Зеленского, сообщает "Общественное" со ссылкой на Офис президента.

Как рассказала пресс служба главы государства, правительство уже работает над развертыванием коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и Донецкой области. Также проведена инвентаризация коек институтов Национальной академии медицинских наук и больниц Укрзализныци.

"Министерство здравоохранения рассматривает эти кровати для использования в ургентных ситуациях", - говорится в сообщении.

Сам Зеленский отметил, что в случае продолжения роста количества больных надо быть уверенным, что в больницах есть достаточное количество кроватей, обеспеченных кислородом.

"Меня беспокоит высокий показатель загруженности коек в медицинских учреждениях", - сказал он.

Говорили и о кислороде

МЗ доложило во время совещания, что проводит лицензирование предприятий, производящих необходимый кислород для обеспечения больниц.

"Сейчас в Украине 15,5 тыс. коек в больницах обеспеченных кислородом, почти 7,5 тыс. - свободные", - говорится в сообщении.

Также во время совещания решили направить 571 миллион гривен субвенций для обеспечения кислородом опорных больниц в регионах, то есть тех, где принимают больных COVID-19.

Ситуация с эпидемией все сложнее

Сейчас уже ни один регион в Украине не готов к ослаблению карантина, не в последнюю очередь из-за высокой загруженности больниц. Это один из критериев, по которому Минздрав определяет ситуацию с коронавируса в регионах.

Всего в Украине на 65,7% заполнены больничные койки для больных COVID-19. В четырех областях этот процент превышает 80% - в Луганской (103,9%), Одесской (90,9%), Сумской (88,2%) и Донецкой (81,8%) областях.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказывал, что в Киеве, Одессе и Мариуполе начинается подготовка к развертыванию крупных инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны.

Напомним, что по состоянию на 9:00 19 октября в Украине зафиксировано 4766 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. Накануне в стране фиксировались суточные рекорды заражения Коронавирусная инфекцией.