Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России создали "теневое правительство", которое будет бороться с экономическим кризисом

В России создали
Фото: reuters.com
В антикризисный штаб, который будет спасать российскую экономику, вошли бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, министр действующего правительства Михаил Абызов, а также представители Высшей школы экономики.

Об этом LB.ua сообщил источник, близкий к российскому правительству.

Такие действия власти России удались, несмотря на тяжелое экономическое положение, в котором страна оказалась после аннексии Крыма, введение против нее санкций и снижения цен на нефть.

По информации, российская экономика уже балансирует на грани рецессии, а за последние несколько дней рубль девальвировал с 58 руб/долл до 68 руб/долл. Еще в начале этого года он торговался на уровне около 33 руб /долл.

Российский Центробанк" делал попытку спасти рубль от обвала и резко поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%, что приведет к удорожанию кредитных ресурсов внутри страны и замедление экономического роста.

Западные СМИ уже констатировали, что из уровня экономического гиганта Россия скатилась до уровня Южной Кореи или Испании.

Как сообщал iPress.ua Россия объявила о продаже остатков из федерального казначейства, чтобы хоть как-то повлиять на стремительное обесценивание рубля.

Напомним, два крупнейших российских дилера Major Auto и "Авилон" приостановили продажу автомобилей: они взяли тайм-аут, чтобы переписать цены на автомобили.

Напомним, что вчера курс евро на Московской бирже преодолел психологическую отметку в 100 рублей. 16 декабря цена за баррель нефти Brent снизилась до $60.

В субботу ЕС введет новые санкции против Крыма.

Власти Черногории заявляют о безусловной готовности присоединиться ко всем решениям ЕС относительно ограничительных мер против России, даже если они идут в разрез с дружескими отношениями с РФ.

15 декабря Конгресс США принял билль "О поддержке свободы", который включает санкции против России, законодательную и материальную помощь Украине. Билль направлен к Бараку Обаме на подпись.