Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ровеньках боевики задерживают людей с "нелуганской пропиской"

В Ровеньках боевики задерживают людей с
Фото: Reuters
Террористы "Луганской народной республики" обходят дома и проверяют документы людей по месту регистрации проживания.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. 

По его словам, на захваченных территориях террористы проводят активные фильтрационные мероприятия. 

"В Луганске на блокпостах боевики сверяются с имеющимися у них спискам паспортные данные жителей, возвращающихся в город. В городе Ровеньки Антрацитовского района Луганской области боевики осуществляют обход жилых помещений с целью проверки мест регистрации лиц, которые в них проживают. В случае установления фактов проживания граждан с регистрацией не в Луганской области, их террористы задерживают на неопределенный срок", - отметил Лысенко.

Как сообщал iPress.ua 3 сентября террористы ЛНР распространяли информацию о национализации заброшенных помещений луганчан. Они заявили, что процесс национализации начнется с 11 сентября.

Лысенко объясняет, что такие действия свидетельствуют о попытке представителей незаконных вооруженных формирований вернуть в Луганск как можно больше жителей для того, чтобы в дальнейшем заставить их стать в ряды террористической организации ЛНР, принудительного исполнения общественных работ, а также создания видимости "налаживания мирной жизни" в областном центре для организации соответствующей пропагандистской "картинки" в привлеченных российских СМИ. 

ЧИТАЙТЕ: Россия просто хочет, чтобы мы убивали друг друга 

Напомним, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР планируют заменять украинские паспорта на "республиканские". 

Напомним, 5 сентября Украина заключила соглашение о двустороннем прекращении огня с представителями самопровозглашенных республик на востоке страны.

Добавим, 3 сентября "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы к двустороннему прекращению огня.

"Вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", - говорится в сообщении.

"Мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны", - сказал Захарченко.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко и Президент России Владимир Путин 3 сентября во время телефонного разговора достигли договоренности относительно путей выхода из кризиса на Донбассе.

Позже Путин предложил план из семи пунктов, реализация которого по его мнению должна стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

1 сентября в Минске представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. Позже Александр Захарченко выступил с заявлением, в котором опроверг заявление своих сообщников и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду.