Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Северной Корее казнили чиновника за провал саммита Трампа и Ким Чен Ына - Bloomberg

В Северной Корее казнили чиновника за провал саммита Трампа и Ким Чен Ына - Bloomberg
Фото: EPA/UPG
В Северной Корее по приказу лидера страны Ким Чен Ына казнили бывшего высшего посланника по ядерным вопросам в США, а также наказали четырех чиновников министерства иностранных дел. Их обвинили в шпионаже в пользу США.

Это произошло в марте, после неудачного саммита президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына, сообщает Bloomberg со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

Бывший выше посланник по ядерным вопросам в США Ким Хек Муж возглавлял переговоры на рабочем уровне по февральского саммита в Ханое в конце февраля. Сразу же по прибытии в КНДР был расстрелян по обвинению в шпионаже. Этот шаг был в пределах внутренней чистки, которую устроил Ким Чен Ын после неудачного саммита.

Еще одного чиновника, главного помощника северокорейского лидера Ким Чен Чхоля, который принимал участие в саммите, приговорили к каторжным работам. О еще 3 должностных лиц, которых наказали за провал саммита, Blomberg ничего не указывает.

В то же время в администрации президента Южной Кореи отказались комментировать эту информацию и заявили, чтобы СМИ не прибегали к поспешным выводам.

Мы считаем, что комментировать эту ситуацию неуместно", - говорится в заявлении. Северная Корея тоже не подтвердила и не опровергла данные СМИ.

Второй саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялся в Вьетнамском Ханое 27-28 февраля. Основная встреча завершилась досрочно, стороны не пришли к согласию. После встречи американский президент заявил, что несмотря на "крепкие отношения США и КНДР, на саммите было нечего подписывать" .

Напомним, что в феврале этого года п ереговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына  завершились досрочно .