Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США старшеклассники, которые должны были рано просыпаться в школу, чаще страдали от головной боли

В США старшеклассники, которые должны были рано просыпаться в школу, чаще страдали от головной боли
Фото: gettyimages.com
Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, что старшеклассники, занятия которых начинаются раньше 8:30, чаще сталкиваются с мигренью по сравнению со сверстниками, уроки которых начинаются позже.

Как сообщает "Общественное", статью опубликовали в журнале Headache.

Для этого исследователи опросили более тысячи американских школьников старше 16 лет. Участников попросили рассказать, как часто у них случаются головные боли, и описать их. Так исследователи определяли, можно классифицировать боль школьников как мигрень.

Кроме данных о мигрени, ученые также собрали демографические данные и попросили школьников подробнее рассказать о своем распорядке дня. Далее участников разделили на две группы: в первую попали школьники, занятия которых начинаются раньше 8:30, а во вторую - те, в которых позднее.

И что они выяснили?

В среднем мигрени у школьников из первой группы случались 7,7 раза в месяц, а у школьников с другой - 4,8. Также те школьники, занятия которых начинались раньше, в среднем спали на час меньше - 6,9 часа против 7,9 часа среди школьников, занятия которых начинались позже.

С поправкой на побочные переменные (количество сна, распорядок дня и демографические данные) разрыв в количестве мигрени между двумя группами уменьшился: 7,1 раза в месяц для первой группы и 5,8 раза - для второй. Хотя разница осталась статистически значимой.

Полученные результаты сходятся с рекомендациями американских педиатров, согласно которым уроки для старшеклассников должны начинаться не ранее 8:30 утра. По мнению ученых, переход на позднее время занятий может существенно сократить случаи мигрени у подростков. Однако для окончательного подтверждения нужно провести еще дополнительные, долгосрочные исследования.

Читайте также: Ученые говорят, что у людей с алкогольной зависимостью снижается эмпатия