Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тихом океане нашли американский авианосец, который участвовал во Второй мировой

В Тихом океане нашли американский авианосец, который участвовал во Второй мировой
Фото: Getty Images
В Тихом океане, вблизи Соломоновых островов, нашли остатки американского авианосца "Хорнет", который принимал участие во Второй мировой войне.

На авианосце также были самолеты, находившиеся на палубе в тот момент, когда корабль ушел под воду, сообщает BBC .

"Хорнет" нашло исследовательское судно соучредителя Microsoft Пола Аллена "Петрел" - это был его первый поход в 2019 роци.Глибоководний беспилотник позволил передать фото корабля, и, как отмечает BBC, судно неплохо сохранилось.


Фото: ДУГЛАС КУРРАН / AFP / GETTY IMAGES

Авианосец "Хорнет" известен своими двумя походами - "рейдом Дулитла" и участием в битве за Мидуэй. "Рейд Дулитла" состоялся 18 апреля 1942 - с палубы корабля тогда взлетели 16 средних бомбардировщиков В-25, которые поразили несколько целей на территории Японии.

А в апреле 1942 "Хорнет" вместе с еще двумя авианосцами участвовали в битве за Мидуэй. В этой битве американцы смогли переломить ход войны, потопив четыре японских авианосца, указывает BBC.

В конце сентября 1942 в "Хорнет" попали две японские торпеды и четыре бомбы - корабль начал гореть. После того, как удалось потушить пожар, авианосец начал отходить на буксире (дорогой его еще несколько раз атаковали).

Американцы забрали экипаж с корабля и решили его затопить. По нему выпустили 16 торпед (9 из которых попали в цель), впрочем "Хорнет" не пошел ко дну. Судно затонуло лишь после того, как японские корабли, подошедшие ближе, выпустили по нему еще шесть торпед.