Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине вступили в силу нормы повышения акциза на сигареты и экологический налог

В Украине вступили в силу нормы повышения акциза на сигареты и экологический налог
Фото: Сегодня
В Украине вступил в силу бюджетообразующий закон № 2628-VIII об изменениях в Налоговый кодекс. Он вводит некоторые налоги и льготы, другие увеличивает или уменьшает. Далее - о том, сколько и за что предприниматели будут платить государству в 2019 году.

Повышается ставка акцизного налога на табачные изделия на 9%. Предусмотрено более стремительный рост акциза до 2021 года, чем планировалось ранее. Речь шла об увеличении по сравнению со ставкой на 2019 акциза на 20% в 2020 году и на 44% в 2021 году. Этим законом устанавливается увеличение ставки акцизного налога уже во второй половине текущего года на 9%, на 31% в 2020 году и на 57% в 2021 году.

Согласно закону, с начала 2019 ставка налога за выбросы СО2 составляет 10 грн за 1 тонну (ранее - 0,41 грн). Таким образом, налог увеличили более чем в 24 раза. Постепенному увеличению такого налога до 2023 года не предусмотрено. Кроме того, от его уплаты освобождаются предприятия, которые выбрасывают до 500 тонн СО2 в год.

С сегодняшнего дня не будет облагаться налогом рентной платой добыча ураносодержащих полезных ископаемых, которые добыли на стадии геологического изучения на основании специальных разрешений, полученных после 1 января 2018 года.

Ставки рентной платы за пользование недрами для добычи нефти увеличиваются: для залежей на глубине до 5 тыс. метров - до 31% (ранее - 29%), если более глубоко - до 16% (ранее - 14%). А вот ставки на добычу конденсата, наоборот, уменьшены: для залежей до 5 тыс. метров - до 31% (ранее - 45%), для залежей на большей глубине - до 16% (ранее - 21%).

Ставки рентной платы за специспользование лесных ресурсов увеличены на 50%.

Акцизные склады, где производят, обрабатывают или перерабатывают, смешивают, нагружают, сохраняют и продают топливо, надо оборудовать расходомерами-счетчиками в каждом месте отпуска вещества. Если на акцизном складе перерабатывают нефть, газовый конденсат, газ или их смеси, счетчики надо ставить только в каждом месте отпуска готовой продукции. Расходомеры не нужны, если горючее хранят в таре производителя и расфасовку не меняют.

С 1 июня 2019 вводится обязанность отчитываться об остатках горючего на начало и конец отчетного суток. Ответственное лицо должно направлять информацию об объеме горючего в каждом резервуаре на основании показателей уровнемеров-счетчиков.