Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине запись на вакцинацию против COVID-19 будет доступен в приложении "Действие"

В Украине запись на вакцинацию против COVID-19 будет доступен в приложении
Фото: ВВС
Министерство здравоохранения создало электронный лист ожидания вакцинации против COVID-19, записаться в который можно будет через портал "Действие"

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер во время пресс-брифинга в Киеве во вторник, отмечает "Интерфакс-Украина".

"Минздрав совместно с Минцифры создали услуги записи в лист ожидания вакцинации против COVID-19, который будет доступен в приложении и на портале" Действие ". Каждый желающий будет иметь возможность с 1 марта попасть в этот список. Сделать это можно будет также с помощью контакт- центра Министерства здравоохранения " , - сказал он.

Кучер добавил, что когда придет соответствующий этап согласно дорожной картой вакцинации, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт вакцинации, выбрав место, дату и время визита. Это касается Украинской возрасте от 18 до 59 лет.

Заместитель министра также отметил, что около 40 компаний - медицинских информационных систем обновляют свой продукт для вакцинации. При этом Кучер уточнил, что Минздрав начал расширять мощности контакт-центра и контрактовать большее количество операторов.

Как сообщалось, на первом этапе вакцинации, который предусматривает почти 370 тыс. Человек, вакцину получат работники мобильных бригад вакцинации, медицинские работники, врачи и средний медицинский персонал, работающих в медучреждениях и оказывают помощь больным COVID-19, работники лабораторий, проводящих исследования на COVID-19, работники екстренкы, включая водителей, граждане, находящиеся в специализированных медучреждениях, и работники таких медучреждений (интернаты, дома престарелых и т.д.), военнослужащие.

На втором, третьем и четвертом этапах вакцину получат люди, которые входят в группу риска по профессиональному признаку, по состоянию здоровья или возрасту.

Пятый этап предусматривает вакцинацию людей в возрасте от 18 до 59 лет.

Напомним, что немецкая клиника прекратила COVID-вакцинацию из-за жалоб на побочные эффекты