Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Валютные колебания связаны с нерегулярным графиком торгов в праздничный период, - эксперты

Валютные колебания связаны с нерегулярным графиком торгов в праздничный период, - эксперты
Благодаря 30 %-ной скидке на российский газ, предоставленной "Газпромом", и кредит на $15 млрд правительству удалось уменьшить внешние дисбалансы в краткосрочной перспективе.

Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов ВТБ Банка, - сообщает система TRDATA.

"Таким образом, краткосрочные риски для курса гривни, как мы считаем, существенно снизились, и в ближайшие месяцы не ожидаем каких-либо резких колебаний курса. При этом снижение гривневых процентных ставок может продолжиться", - сказали они.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, эксперты выразили убеждение, что курс гривны к доллару после окончания праздников должен стабилизироваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девальвация гривни не грозит, - немецкий эксперт

Также специалисты обратили внимание, что валютные колебания, которые начались в конце декабря, в относительно широком диапазоне 8,20-8,30 связанные с нерегулярным графиком торгов в праздничный период.

"Мы не ожидаем каких-либо резких колебаний стоимости гривны относительно доллара в ближайшие месяцы, при этом снижение гривневых процентных ставок может продолжиться, поскольку в краткосрочной перспективе правительство преодолел внешние дисбалансы, получив 30%-ную скидку на газ и кредит в $15 млрд от России", - добавил аналитик.