Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада приняла более жесткие законы, чем действуют в России. Сравнительная схема

Верховная Рада приняла более жесткие законы, чем действуют в России. Сравнительная схема
Фото: twitter.com/aronets
Верховная Рада Украины вчера, 16 января, приняла ряд ограничительных законов и таким образом повторила радикальные шаги российской Государственной Думы.

Российский телеканал Дождь приводит несколько примеров таких законов:

  • В Уголовные кодексы обеих стран вернулась статья "Клевета". Однако в России максимальное наказание по ней - 5 миллионов рублей или обязательные робот, а в Украине до 2 лет лишения свободы.
  • Следующая статья - за массовые беспорядки. За их организацию в РФ можно попасть на решетку на 10 лет, в Украине - это уже 15 лет.
  • Если за нарушение порядка проведения митинга или уличной акции в России предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей, то в Украине арест до 10 суток.
  • Относительно призывов к экстремистской деятельности и распространения экстремистских материалов, то в РФ максимальное наказание все же на 2 года больше.
  • В Украине вводят понятие "иностранный агент". Так, как и в России, общественные организации, которые получают финансирование из-за рубежа, должны зарегистрироваться в специальном реестре. И если в нашей стране за нарушение этого закона можно получить до 2 лет лишения свободы, то какое наказание будет введена в Украине, пока не совсем понятно.

Вот еще несколько нововведений Совета:

  • Больший контроль будет установлен и над СМИ, которые призывают к акциям протеста.
  • Нельзя организовывать автоколонны, а проехать вместе смогут не более пяти машин.
  • Упрощается процедуры снятия неприкосновенности с депутатов.

Как сообщал iPress.ua Президент Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 декабря.

В тот день, большинство в Верховной Раде приняла ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

В США и Евросоюзе уже раскритиковали принятия законов, выражая, как это принято у дипломатов, "глубокую обеспокоенность". Речь идет, прежде всего, о ОБСЕ и Госдепартамент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ни Рыбак, ни Янукович не имеют права подписывать этих бумажек, - Яценюк