Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Выборы" в так называемых Л / ДНР противоречат Минским договоренностям, - ЕС

Фото: google.com
Европейский Союз считает, что объявление оккупационными властями так называемых "выборов" на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины противоречит Минским договоренностям.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич, опубликованной в субботу, 8 сентября.
 
"Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Реализация Минских соглашений всеми сторонами является ключом к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. В этом контексте объявления о том, что так называемые" выборы "состоятся в так называемой "Луганской Народной Республике" и "Донецкой Народной Республике" 11 ноября 2018, противоречит духу и букве Минских соглашений, где есть конкретные положения по организации местных выборов в этом г. егиони. Необходимо избегать всех шагов, которые будут препятствовать реализации Минских соглашений. Мы надеемся, что Россия полностью использует свое влияние на сепаратистов", - заявила пресс-секретарь.
 
Напомним, так называемая "генпрокуратура ДНР" поставила под сомнение полномочия Дмитрия Трапезникова, который 31 августа сменил на посту убитого главаря "ДНР" Александра Захарченко, поэтому 11 ноября оккупационная власть намерена провести выборы нового руководителя.
 
Бывший президент Украины Леонид Кучма, который представляет страну в Трехсторонний контактной группе, считает решение о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областях угрозой для мирного урегулирования конфликта.
 
МИД Украины призывает международных партнеров предоставить четкую оценку действиям России по выборам на оккупированной части Донбасса и усилить политико-дипломатическое давление на РФ, в том числе путем введения против нее дополнительных санкций.