Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк об инфляции в 2014: я говорил Гонтаревой ввести валютные регуляции, чтобы предотвратить падение гр

Яценюк об инфляции в 2014: я говорил Гонтаревой ввести валютные регуляции, чтобы предотвратить падение гр
Премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в интервью Дмитрию Гордону рассказал, как в 2014 году советовал тогдашней руководительницы Нацбанка Валерии Гонтаревой ввести валютные регуляции, чтобы предотвратить падение гривны.

"Три недели - и все стало на место. Курс с 8 на 5 Ни один вкладчик в 2004 году не потерял свой вклад. Ни один не упал, когда люди остались бы без денег", - вспомнил он.

В конце 2014 года, когда он увидел отток валюты, напомнил Арсений Яценюк, то встретился с тогдашним руководителем Нацбанка Велериею Гонтарева в кабинете бывшего главы АП Бориса Ложкина: "Есть корпоративная культура между премьер-министром и Нацбанком. Я не выйду в телевизор рассказывать о том, какой Национальный банк. Это неправильно. Ты внутри разбирайся. Я говорю: "Валерия Алексеевна, послушайте внимательно. У нас очень, очень плохая тенденция. Я вас прошу, возьмите постановление 2004 года, измените фамилию Яценюк на Гонтарева, сделайте это уже. Там нет ничего гениального, но это работает ".

Однако, рассказал он, Нацбанк не сделал этого, и гривна упала до 37 за доллар: "Я прерываю заседание Кабинета министров в прямом эфире, еду к президенту. Обращаюсь, чтобы глава Национального банка приехала к президенту. Мы встретились, проговорили, вышли из публичной заявлением. Курс из 37 упал до 29 ".