Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Загадочный монолит в США, внезапно исчез из пустыни, теперь обнаружили на вершине Калифорнии

Загадочный монолит в США, внезапно исчез из пустыни, теперь обнаружили на вершине Калифорнии
Фото: ВВС
К тому странная инсталляция исчезла из пустыни в штате Юта, а похожий объект находили также в Румынии.

Металлический монолит высотой три метра на вершине Сосновой горы в Атаскадеро, штат Калифорния, случайно нашли местные жители, занимающиеся пешеходным туризмом (хайкинг), сообщает "Общественное".

Конструкция похожа на ту, что раньше находили в штате Юта: монолит так же был сплошь металлический и имел три стороны. Но в отличие от своего предшественника, этот не был прочно закреплен на земле и его можно было сдвинуть с места сильным нажимом.

Откуда появилась эта конструкция - неизвестно. Местный житель Рэй Джонсон сообщил журналистам, что во вторник, 1 ноября, этого объекта еще не было.

Ранее похожий монолит исчез из пустыни штата Юта в США, всего за 9 дней после того, как его впервые увидели.

В день внезапного исчезновения похожий предмет нашли в Румынии на холме близ города Пятра-Нямц, на северо-востоке страны.

Между найденными обелисками нашли небольшую разницу в высоте и поверхности объекта - если в США он имел гладкие стены, то в Румынии был бы покрашен кругами.

Что это за монолит?

Неизвестную металлическую конструкцию в форме обелиска высотой примерно 3,6 метра нашли в пустыне штата Юта во время планового полета вертолета, который осуществляли для мониторинга популяции диких баранов в регионе.

Монолит заметил один из биологов, который находился на борту. Чтобы убедиться в находке, группа приземлилась на месте - и убедилась, что это действительно металлический монолит.

Фото неизвестной инсталляции сразу же привлекло внимание людей. Некоторые даже предположил, что это художественная инсталляция, вдохновленная фильмом Стэнли Кубрика «Космическая одиссея» 2001 года.

После того, как в соцсетях распространилось фото конструкции, люди начали высчитывать, где именно в пустыне расположен этот объект. Некоторые даже приезжал взглянуть на него.

Читайте также: Ученые научились делать цифровых собак с помощью одной камеры