Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запуск Nord Stream 2 демонстрирует равнодушие Европы в безопасности Украины - Дуда

Запуск Nord Stream 2 демонстрирует равнодушие Европы в безопасности Украины - Дуда
Фото: ОП
Завершение строительства российского газопровода Nord Stream 2 демонстрирует равнодушие Европы к борьбе, которую ведет Украина за сохранение своей независимости.
Об этом в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке сказал президент Польши Дуда, сообщает корреспондент Укринформа.
 
Какой был ответ богатых северных стран в драму украинского народа, который борется за свою независимость? Ответом стало сооружение большого газопровода Nord Stream 2. Он будет транспортировать российский газ в Западную Европу и приносить миллиардные доходы агрессору, демонстрируя полную беспомощность и даже безразличие к тому факту, что с этого момента Украина окажется в еще большей опасности ", - заявил польский лидер.
 
Дуда также напомнил, что ни один из тех, кто строил или утверждал проект этого газопровода не участвовал в недавнем саммите Крымской платформы.
 
Как сообщалось, российский монополист Газпром 10 сентября объявил о завершении строительства газопровода Nord Stream 2. Его проложили из России в Германию по дну Балтийского моря - в обход Украины. Единственным акционером проекту является Газпром.
 
16 сентября Владимир Зеленский создал рабочую группу по наработке предложений по минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины.