Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайские ученые обнаружили новый вид динозавра

Китайские ученые обнаружили новый вид динозавра
Фото: Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology
Китайские палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавра с уникальной мотылевидной невральной дугой переднего спинного позвонка, что отличает его от других троодонтид.

Об этом сообщает Синьхуа.

Исследовательская группа обнаружила голотип динозавра в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Голотип состоит из почти полного черепа общей длиной 12 см и фрагментарных посткраниальных костей. Длина его тела достигает 1 м.

Фото: Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology

Обнаруженный динозавр относится ко времени верхнего мелового периода около 83-70 млн лет назад. В результате исследования было обнаружено, что этот динозавр находился в стадии полового созревания, являющегося ключевым этапом как индивидуального развития, так и эволюции популяции.

Это открытие имеет важное значение для изучения биоразнообразия наземных животных, исследования динамики палеоэкологических изменений во время позднего мелового периода в Северо-Восточной Азии, а также изучение происхождения птиц.

Как сообщалось, ученые в Австралии классифицировали новый вид динозавров, крупнейший из когда-либо найденных на континенте.

Читайте также: Ученые нашли первое свидетельство того, что динозавры могли путешествовать через океан

Читайте также: Ученые объяснили, почему змеи пережили динозавров