Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

20 потрясающих городов Европы, которые стоит посетить в свои 20

20 потрясающих городов Европы, которые стоит посетить в свои 20
Берлин. Фото: Getty images
От всемирно известных мегаполисов до прекрасных и несправедливо обделенных вниманием мест, Европа пестрит городами, которые должен посетить каждый. Куда же податься жаждущим приключений молодым людям в свои двадцать?

"Сильные игроки" - такие как Лондон, Париж, Амстердам - безусловно достойны отдельного места в списке городов для посещения. Однако следующим двадцати городам тоже есть что предложить: вкусная еда, бутик-отели и возможность окунуться в новую культуру. И это еще далеко не все.

Кстати, эти прекрасные города достойны вашего внимания даже если вам давно не двадцать.

1. Берлин, Германия

Днем Берлин - культурная страна чудес с впечатляющим списком музеев, художественных галерей и исторических районов, исследование которых станет настоящим удовольствием. Ночью же город превращается в один из самых интересных в Европе центров ночной жизни - вы хотите расслабиться под успокаивающую музыку или отрываться всю ночь? Берлин предлагает развлечения на все вкусы.

2. Рига, Латвия

Риге был присвоен титул европейской культурной столицы в 2014 году и для этого есть все основания. Ее живописная архитектура, музеи, исторический центр (который, между прочим, является наследием ЮНЕСКО) и немалое количество разнообразных фестивалей добавят новых красок в вашу жизнь.

3. Стокгольм, Швеция

Трендовая, увлекательная и прекрасная столица Швеции достойная лидирующих позиций в списке каждого путешественника. Этот город обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Идеальным временем для посещения является лето, когда вы можете весь день бродить улицами старого города, покрытыми брусчаткой. Туристы будут иметь возможность посетить около тридцати тысяч островов архипелага.

4. Копенгаген, Дания

Копенгаген - очень очаровательный город. Вовсю запрыгивайте на велосипед и исследуйте исторические каналы и скверы, наслаждаясь непревзойденной местной архитектурой. Не забудьте посетить сады Тиволи - развлекательный парк, которому более 170-ти лет! И, конечно же, расслабтесь в кафе и пообщайтесь с приветливыми местными жителями.

5. Будапешт, Венгрия

Пусть вас не пугает название "хипстерская столица Европы", ведь Будапешт способен предложить культурную еду на все вкусы. Район номер 7 - идеальное место для молодых людей. Он предлагает культурное обогащение и яркую палитру ночной жизни. Необычные магазины, кафе и "руин-пабы" обеспечат незабываемые впечатления и сделают вашу жизнь ярче.

6. Фира, Греция

Если вы путешествуете пешком, вам, в конце концов, нужно будет пристанище для отдыха. Остров Санторини - именно то, что вам необходимо. Вода эгейского моря цвета сапфира и величественные скалы, здесь вы не будете иметь недостатка в неповторимых пейзажах. Следующая станция - древняя Тира и Ойя, где вам представится возможность встретить славный закат. Не упускайте возможности попробовать греческую кухню и принять солнечные ванны на удивительных пляжах, покрытых черным песком.

7. Осло, Норвегия

Возможно, Норвегия - страна не из дешевых, однако вы просто не можете вычеркнуть ее столицу из своего списка. Расположена на фоне лесистых холмов и Осло-ферда город не испытывает недостатка в естественной красоте. Город также предложит вам уникальные музеи. Например, музей кораблей викингов и Нобелевский центр мира.

8. Чески Крумлов, Чехия

Большинство молодых путешественников, которые посетили Прагу, остались от нее в восторге. Прага действительно удивительная. Однако Чески Крумлов - один из самых очаровательных городов, о которых вы, видимо, и не слышали. Потрясающий замковый город находится в Богемии, что за два часа от Праги. Изюминкой Крумлова является старинный город-лабиринт, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По городу течет река Влтава, поэтому выбирайте любимое кафе на набережной, которое вы будете посещать, чтобы отдохнуть и полюбоваться великолепными пейзажами. Если же в вас бурлит энергия - рафтинг на Влтаве подарит вам вдоволь адреналина.

9. Барселона, Испания

Расположенная на берегу Средиземного моря Барселона - неизменный элемент любого путешественника. Собор святого семейства - величественное и незаконченное творение Гауди, которое просто необходимо увидеть собственными глазами. Кроме того, вы можете позагорать на пляже, отведать традиционно испанский тапас и встречать восход солнца.

10. Краков, Польша

Хочешь посетить место, богатое на политическую и культурную историю? Тогда айда в Краков. Это - квинтэссенция исторической архитектуры, исторических зданий и монументов здесь больше, чем в любом другом польском городе. Вавельский замок, Старый город, Еврейский квартал и центральная главная площадь - Краков не оставит равнодушным никого.

11. Лиссабон, Португалия

Лиссабон называют "зеркалом тысячи цветов". В придачу к стаду готических соборов, пышных монастырей и причудливых маленьких улочек, Лиссабон может похвастаться богатым культурным разнообразием. Исследуйте исторический район Альфама, веселитесь, пока не взойдет солнце в Байрро Алто и не забудьте уделить внимание башни Балем, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО,

12. Дублин, Ирландия

Если в вашем воображении Дублин - это улицы, покрытые брусчаткой и пабы, где пиво течет рекой, то считайте, что вы напали на правильный след. Позади в города - более чем тысячелетняя история. Обогащайтесь духовно в Национальной галерее Ирландии или Национальной библиотеке. Для любителей пива настоящим открытием будут склады Гиннеса, где будет возможность вволю насладиться любимым напитком.

13. Львов, Украина

Львов - это пожалуй самый загадочный город восточной Европы, мимоходом завораживает, известен своим необычайным историческим центром и разнообразием и большим количеством кофеен. Вас захватит магия Площади Рынок, Исторический и Национальный музеи. Если вы любитель пива, то не пропустите Музей пива и пивоварения - это старейшая пивоварня в Украине, которая и до сих пор работает.

14. Глазго, Великобритания

Крупнейший шотландский город чрезвычайно яркий и активный. Знаменитая музыкальная сцена, прославленная архитектура, музеи, рестораны, пабы и приветливые местные жители - выбор развлечений за вами. Скучать город вам точно не позволит.

15. Флоренция, Италия

Прекрасная, исторически богатая и очаровательная Флоренция покорит ваше сердце. Любители истории почувствуют себя как в раю после посещения Уффици и многочисленных церквей города. Среди других достопримечательностей: прогулка по Понте Веккьо, очаровательные улочки и уличная еда, а также Пьяццале Микеланджело.

16. Роттердам, Нидерланды

Да, конечно, Амстердам непревзойденный. И Роттердам слишком прекрасный, чтобы быть забытым. Мультикультурный портовый город с таким меняющимся горизонтом, кипящей ночной жизнью и великолепными музеями. Как и в других нидерландских городах, здесь есть "кофейные магазины", если вы понимаете о чем идет речь.

17. Брюссель, Бельгия

Причины посетить Брюссель: шоколад, вафли, пиво. Ну и конечно архитектура, исторические места и разнообразная ресторанная культура. Выпейте латте среди приветливых местных, посетите африканский квартал Матонге, художественный центр "Бозар" и не забудьте про вкусности, перечисленные выше.

18. Рейкьявик, Исландия

Самая северная столица - извилистая, прекрасная и неземная. Летом вы будете иметь достаточно времени для экскурсий, ведь день длится около 22 часов. Зимой же вам представится возможность стать охотником за Северным сиянием, которое вы вряд ли когда забудете. Кроме того, не упустите шанс отдохнуть в знаменитых геотермальных бассейнах.

19. Хельсинки, Финляндия

Если вы - урбанист, который увлекается разнообразными ходами, то Хельсинки может стать вашим счастливым местом. Приморский город с очаровательными побережьями, парками и зелеными участками, модерной архитектурой и, конечно же, саунами и спа. В 2013 году Хельсинки был признан европейской столицей стартапов, станет идеальной для амбициозной молодежи.

20. Дубровник, Греция

Трудно не влюбиться в Дубровник. Захватывающие виды Адриатического моря, старинные стены города, непревзойденные здания стиля барокко - все это ослепит вас своей красотой. Позвольте себе расслабиться на пляже, посетите исторический Старый город и окунитесь в атмосферу средиземноморского стиля жизни.

По материалам The Post Hauffington подготовила Галина Берчак