Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары готовы воевать, но делать этого не будут, - Али Хамзин

Сергій Лефтер
Крымские татары готовы воевать, но делать этого не будут, - Али Хамзин
Фото: REUTERS
По последним данным, которые приводят в Меджлисе, на территории АР Крым проживает более 260 тысяч крымских татар. Они могли бы существенно увеличить шансы на легализацию референдума в Крыму, если бы принимали участие в плебисците. Однако еще 6 марта Меджлис официально заявил - крымские татары будут бойкотировать голосование.

Как объясняют в представительном органе, референдум не соответствует законам и Конституции Украины. К тому же решение о проведении голосования было принято практически под дулами автоматов. Но "зеленые человечки", которые захватили Верховный Совет Крыма и Совет Министров, на самом деле защищали этих депутатов. По некоторой информации, среди этих "захватчиков" были местные милиционеры. О жизни крымских татар после 16-го марта с iPress.ua общался руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин. Разговор состоялся за несколько часов до объявления обращения крымских татар к мировому сообществу с требованием дать право народа на самоопределение.


Али Хамзин. Фото: Радио Свобода

Существует мнение, что есть официальная позиция Меджлиса, а отдельно - крымских татар. Поэтому многие из Ваших соотечественников не поддержат бойкот и будут голосовать за присоединение России. Существуют такие разногласия?

Да, нельзя говорить, что у нас абсолютное влияние, но 60% татар к нам прислушивается. Может, и больше. В целом разногласия нет. Хотя бюджетников могут заставить идти в участки. Но в кабинке они будут голосовать против присоединения к России. Разве что дойдет до абсурда, когда им придется показывать, как проголосовали.

Ваши ощущения: уже есть результаты голосования?

Я думаю, в сейфах параллельно тем бюллетеням, которые напечатаны, лежат уже упакованные, подписанные, а на них стоят мокрые печати. В определенные промежутки времени, самопровозглашенная власть будет вбрасывать информацию о результатах голосования. Я уверен, у них уже есть видео, на котором люди массово подъезжают к участкам и голосуют. Это политическое шоу. Оно белыми нитками сшито по черному полю. Это все преступники - начиная от самого парламента и руководства, заканчивая рядовыми людьми, которые пойдут голосовать. Обратите внимание: новая власть обещала провести референдум 25 мая (к тому времени было бы хоть какое-то обсуждение). Затем перенесли на 30 марта, а после этого - на 16 . Поэтому долго держать здесь войска невозможно.А этот референдум проводится однозначно на российских штыках, когда небольшая часть шовинистически настроенных людей, которые представляют "Русское единство" и другие организации, решили изменить ход истории. Более того, если бы и существовала законодательная база для проведения голосования, то извините, на всех домах уже висят российские флаги. Это что такое? Под таким давлением люди пойдут голосовать. Можно быть уверенным, что нужные цифры "нарисуют". Неофициально они уже известны - 76%. Нас ждет серьезное осложнение ситуации.


"Этот референдум проводится однозначно на российских штыках"

Что в таком случае будет делать Меджлис?

Мы будем продолжать борьбу за свои права. Мы заявим о своей позиции в документе, который будет принят после референдума и решение России, которая попытается использовать этот момент, чтобы присоединить Крым. К сожалению, Украина не может сама решить проблему. Ей нужна помочь разрешить кризис. Другой вопрос - каким образом? К сожалению, 23 лет украинское государство не попробовало на голое тело нашей структуры одеть рубашку. Т.е. принять закон о восстановлении прав крымских татар хотя бы в какой-то сфере. Например, помочь в программе образования. Поэтому мы сегодня и слабые. Хотя мы и сильные - даже в таких условиях смогли заставить считаться с нами и Путина, и Брюссель. Украинская власть (и демократы, и не демократы) всегда видели в крымскотатарском факторе угрозу.

Почему?

Видимо, это какая-то славянская неблагодарность. Существуют же животные неблагодарные в Африке или в других местах. У меня складывается впечатление именно такое. И сегодня я имею полное право так говорить.

Крымскотатарская автономия в составе Украины - это выход?

Конечно. Но это нужно было делать давно. Когда еще пророссийские силы, которых украинские политики сами впустили, не дошли до активной пятой колонны. Сегодня мы находимся у той линии, по которой уже видно разбитое корыто, но мы еще не подошли к нему. У нас есть определенные надежды, в первую очередь, на Аллаха, а потом - на Америку и Англию. Хотя не нужно дразнить вопросом Крымской национальной автономии, потому что в украинской политике есть масса проблем. Существуют русины и другие этнические группы, которые хотят сохранить себя и иметь определенную самостоятельность. Вот проблема с русским населением тоже, как выяснилось, актуалена. Правда, ими воспользовались сепаратистские силы. Поэтому нужен политический диалог с общим знаменателем. Таким знаменателем является территориальная целостность. Все остальные вопросы - предмет обсуждения. В Крыму мы всегда выдвигали разумные предложения, говоря: благодаря своему соотношению на полуострове хотим быть шире представлены во власти. Пока украинская власть демонстративно не решала эти проблемы, здесь укреплялись позиции пророссийских сил.


Фото: Facebook

То есть если бы крымские татары были больше представлены во власти, к сепаратизму не дошло бы?

СБУ и милиция не продалась бы, если бы среди офицерского состава было больше татар. Среди наших соотечественников преимущественно сержанты, и то их только 3%. Поэтому сепаратизм воспитан определенной частью самой же украинской власти. Вот был Мешков. Крымские татары помогли его локализовать. И что дальше? Украинская власть не отменила его указ о крымском казачестве. И эти ребята блокируют воинские части и административные здания. Кто виноват? Не Мешков, а его указ. Когда мы были в Азии, Узбекистан пытался пропорционально представлять нас в вооруженных силах и милиции. У нас была плеяда летчиков, там воспитались. Они уже уходят на пенсию, а новых нет, потому что Киев блокирует. Киев воспринимает пророссийские сепаратистские силы, потому что внутренне понимает, Украина - нарезанное государство. Восток, нарезанный Сталиным, не ваш. Крым - тем более. Поэтому мы попали в такие перипетии. И даже в таком состоянии мы стараемся работать стратегически. Мы понимаем, что Украина не может полноценно решить национальные вопросы, поскольку есть северный сосед. Для решения нашего национального вопроса - необходима интеграция в Европу. Как видим, этого может не произойти.

Крымские татары готовы воевать?

Нет, мы не будем воевать. Мы готовы и можем воевать, но делать этого не будем. Вопрос: за что? Для нас задача - сохранить народ. Это гораздо важнее, чем все остальное. Война в Чечне раз показала, что это не лучший путь. Так, можно гордиться подвигами и жертвенностью чеченцев.Но если бы Дудаев не начал войну, а шел нашим путем, то они достигли бы много. Они не поняли методы нашей борьбы - ненасильственная борьба и демократические ценности. Как результат, Кадырова можно по-разному оценивать, но то, что он спас свой народ - это факт.

Мы будем отстаивать интересы Украины до последнего. Мы всегда были проукраински настроены. И Крым был в Украине благодаря татарам. Мы не надеемся на Россию. Она известна своим жестоким отношением к нашему народу. И я не верю ни Путину, ни Матвиенко или иным политикам, которые нам обещают едва не восстановление автономии.

Меджлис объявлял о создании собственной самообороны, но по крайней мере на улицах Симферополя их не видно. Чем они занимаются?

Они все на местах компактного проживания. Обеспечивают покой и контролируют общественный порядок. Каждую ночь на дежурство выходят десятки тысяч наших соотечественников.

Андрей Илларионов, бывший советник Путина, на днях на одном из политических ток-шоу заявил, что в Крыму будут этнические чистки. Вы верите, что такое возможно?

Еще неизвестно в отношении кого будут эти чистки - по отношению к украинцам их тоже могут применить. Хотя это не будет называться "чистками". Скорее всего, будут создаваться тяжелые условия существования, чтобы люди самостоятельно покидали полуостров. В отношении крымских татар - тоже возможен такой сценарий. Потому что татары - мусульманская часть населения.

Из Крыма уже начали выезжать крымские семьи. Это массовое явление?

Последние данные показывают, что после 27 февраля в целом с полуострова выехало 150 тысяч человек. Из них - почти тысяча крымских татар.


Крымские татары-беженцы приехали во Львов. Фото: AFP

Вы ведете переговоры с центральной властью или с другими странами о поселении крымских татар?

Мы не поддерживаем их выезд с этой территории. Процитирую слова одного нашего муфтия: "Те, кто уедут за территорию Крыма среди крымских татар - это не крымские татары и не мусульмане". В этом я его поддерживаю. Поэтому моя семья сейчас в Бахчисарае.

А если здесь будут невозможные условия для жизни?

Вы, наверное, плохо знаете ментальность крымских татар. Мы пережили геноцид и потеряли половину своего народа. Думаю, худших условий Россия нам не создаст. И Россия заинтересована в стабильности на полуострове. Мы не отрицаем, что будем контактировать и с российскими властями, если Крым войдет в состав РФ. Мы будем изучать их предложения и думать, как нам жить дальше. За демократию и демократические ценности, я например, уже не пойду воевать, хотя я и имею большой опыт в борьбе за демократию. Я был одним из тех, кто 1987 вышел на Красную площадь, когда на митинге было полторы тысячи, и поднял плакат с надписью "Демократия для крымских татар". Если сегодня даже не может сохранить территориальную целостность Украины ее гарант - Америка, то что можно требовать от маленького народа, которому никто не помогал ий который выживал благодаря любви к Родине и желанию сохранить несмотря на пассивность украинской власти? Но мы будем любить Украину даже тогда, когда уже будем вне Украины. И мы уже вам будем советовать: сохраните то, что осталось. Не думаю, что у вас это получится. Ведь еще в 1648 году, когда крымскотатарские полки помогали выиграть не только в битве при Желтых водах, и с этого момента началось становление украинской нации, Богдан Хмельницкий 1654 подписал Переяславское соглашение. И Россия разорвала вас на две ноги - правобережье и левобережье.

Беседовал Сергей Лефтер, Крым