Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия потихоньку оккупировала Украину, пока Запад вел пустую болтовню

Россия потихоньку оккупировала Украину, пока Запад вел пустую болтовню
Донецк. Фото: AFP
Западные аналитики убеждены в том, что из-за собственной политики и бюрократии ЕС и США доказали свою неспособность влиять на события в Украине, что понял и продолжает использовать российский президент Путин.

Запад оставляет Украину Путину

Мэтью Камински, член редакционного совета The Wall Street Journal в комментарии для своего издания из Киева предупреждает, что украинское руководство чувствует себя преданным ЕС и США. Украинцы выбрали ужасное время для своего поворота на Запад. Экономически слабый Европейский Союз зависит от российских энергоресурсов и грязных денег, поучает Украину западным ценностям, но в то же время отказывается защитить их. Прося Вашингтон о помощи, в Киеве видят, как президент США кладет конец американского присутствия в ключевых точках мира.

ЧИТАЙТЕ: Россия: Новый больной человек Европы?

Владимир Путин видит, как Запад развращают деньги, как им управляют слабые мужчины и женщины, которые не готовы идти на жертвы ради защиты так называемых идеалов. Во время украинского кризиса этот образ соответствует правде. Президенты России не колеблется, он проигнорировал санкции ЕС и США и аннексировал Крым в прошлом месяце с минимальными потерями. На прошлых выходных Россия ввела войска в Восточную Украину. Вторжение было достаточно скрытым, чтобы Брюссель и Вашингнтон не смогли принять в своих беззубых заявлениях этого слова. Украинцы, видимо, уже видели достаточно, чтобы понять, что они остались наедине с Москвой. Последняя пришла к такому же выводу.


Славянск. Фото: AFP

Такое восприятие Запада в России определяет ее поведение. ЕС месяц назад наложил санкции на 21 маргинального российского чиновника и быстро попытался вернуться к старому ведению дел с Россией. В пятницу США добавили в черный список семерых граждан России и одну компанию - всех из Крыма. Московская элита вздохнула с облегчением. На следующий день было захвачено Славянск.

ЧИТАЙТЕ: Битва за Украину обещает быть длинной и тяжелой, но не единственной

Любая революция приносит похмелье. Украинцы ожидали проблем: экономического спада, частичного возврата к старым политических практикам в Киеве, включительно с драками в парламенте, хлопот с Россией. Отказ Запада в поддержке является неожиданным ударом. Сотни тысяч украинцев боролись, и более 100 погибли, за свой шанс присоединиться к всемирному клубу демократий.

ЕС, как институция, всегда находил причины отказать Украине в перспективе членства. Но Билл Клинтон и Джордж Буш-младший никогда не признавали российского доминирования над Украиной. США тратили миллиарды на помощь Украине в 1990-х годах, и Вашингтон обещал Украине защитить ее суверенитет. В обмен на это Украина принимала активное участие в миссиях НАТО, отправляя тысячи военных на Балканы и в Ирак.

Когда же Россия оккупировала Крым и собрала около 40 тыс. военных на границе, то Украина обратилась за помощью к "старому другу" Соединенным Штатам, с просьбой предоставить легкие вооружения, противотанковое оружие, поделиться разведывательными данными и другими материалами. Администрация Обамы согласилась предоставить лишь 300 тыс пайков. Она отказала Киеву в предоставлении разведывательной информации и других видах помощи.

ЧИТАЙТЕ: Если разразится конфликт, то в США не будет другого выбора, кроме как принимать в нем участие, - Бжезинский

В Обамы, похоже, думают, что уступки на опережение удовлетворят и успокоят Путина. Поэтому президент в марте исключил военное присутствие США в Украине. Но не стоило говорить об этом публично. В прошлом месяце Обама также на пресс-конференции открыто отказался одобрить идею членства Украины и Грузии в НАТО.
Запад выглядит испуганным из-за России, что поощряет Путина к дальнейшему запугиванию. Но с украинской стороны, ощущение предательства приносит непредсказуемые последствия. Украинские политические элиты приняли во внимание то, что Россия может навязать им свою волю - и возможно, те антикоррупционные законы, которых требует ЕС, не является столь необходимыми?
Хотя и миллионы украинцев объединились против России, на востоке страны многие выжидают. Битва на востоке, как и в Крыму, не будет касаться ни одного настоящего желания присоединиться к России. В прошлом месяце опрос на востоке Украины не указывал на значительную поддержку сепаратистских идей. Но историческая память местного населения учит их уважать силу и выбирать сторону победителей.

Сила Киева и Запада быстро тает на неизвестной территории

Джеймс Шерр, известный британский эксперт в области международной безопасности, член Королевского института международных отношений, в статье в The Independent бьет тревогу: Россия втихаря оккупировала Украину, пока Запад обращал внимание на российские силы, размещенные на восточных украинских границах.

События в Украине, по мнению Шерра, открывают четыре неприятные истины.

ЧИТАЙТЕ: Стратегической целью Путина является не Крым, а превращение Украины в конфедерацию

Во-первых, власть в Киеве не контролирует территории страны. Но не потому, что восточные и южные области восстали против "нелегитимного правительства", а потому что до сих пор дезориентированное правительство не в состоянии подавить бунт, которым управляют извне. Присутствие российских агентов и подкуп делают местную милицию и спецслужбы преимущественно непригодными к выполнению задач. В то же время реальное отношение к России противоречит утверждению Москвы. Отношение к России ухудшается, и все меньшая доля населения стремится слияния с Россией, создания на базе собственной области независимого государства, или федерализации.


Донецк Фото: twitter.com/tvrain

Во-вторых, захват правительственных зданий на Востоке Украины является напоминанием того, что хотя и Запад сосредотачивается на российских силах, размещенных на границах с Украиной, Россия уже втихаря оккупирует страну. Россия уже создала поражающий потенциал для регионального вмешательства. У него есть два свойства - видимая и скрытая. Для Грузии, Молдовы и балтийских государств это совсем не новость. Но для НАТО - да.

В-третьих, события указывают на то, что ни западные санкции, ни дипломатия не смогли сдержать усилий Москвы по превращению Украины на неуправляемое государство. Если в Донецке, Харкове и Луганске выборы не смогут состояться 25 мая, они уже не будут общенациональными выборами. Поэтому, «нелегитимное» правительство не будет иметь средств для собственной легитимизации.

ЧИТАЙТЕ: Может ли Россия оккупировать Украину

В-четвертых, они усиливают впечатление, что мы находимся на неизведанной еще территории. В течение 22 лет Россия открыто связывала собственную безопасность с ограниченным суверенитетом своих соседей и признавала своих "соотечественников" за рубежом "инструментом" своей политики. Но аннексия установила новый прецедент, и желание Путина восстановить "историческую Россию" открывает новую главу, особенно для тех, кто происходит из Крыма.

Путин показывает свои клыки в Украине

Британская The Financial Times в своем редакционном комментарии предостерегает, что аннексия Крыма не удовлетворила все намерения России в отношении Киева. Аппетиты Путина гораздо больше, чем Крым, и распространяются на всю Украину.

План Путина по превращению Украины в федерацию - "чтобы защитить русскоязычное население" на востоке страны, потерпел крах, после того, как США справедливо отказались навязывать это решение Киеву. Поэтому Путин прибег к более знакомой политике запугивания и демонстрации оружия, чтобы подорвать влияние временного правительства в Киеве. Для этого было использовано Виктора Януковича, который со своего изгнания заявил, что те, кто заставил его оставить власть, являются нелегитимными.

Москва также ускорила экономическое наступление на Украину через "Газпром". Последний повысил цену на газ для Украины почти в два раза. Это не только угрожает усилиями Запада по стабилизации экономики Украины, но и является актом устрашения в отношении тех стран Европы, которые зависят от поставок российского газа.

Лица, захватывающие административные здания в Восточной Украине, похоже, имеют поддержку самого богатого олигарха Украины Рината Ахметова, бывшего союзника Януковича, что флиртует с идеей ослабления связей регионов с Киевом. Есть подозрения относительно того, насколько активно Москва поддерживает эти действия за их высокую организацию и подготовку.

ЧИТАЙТЕ: Украина для Путина - лишь предмет для торга с Западом, - Станислав Белковский

Целью Путина сейчас есть дестабилизация Украины перед выборами 25 мая. Он не хочет допустить высокой явки избирателей и фактического голосования за независимость Украины и прозападный выбор. Для этого он хочет сделать государство неуправляемым. Западу, как считает издание, следует четко объяснить Москве, что Киев имеет право и обязанность установить порядок в городах Восточной Украины. Оценивая предупреждение Москвы, что такая реакция может привести к "гражданской войне" следует вспомнить, что Украина уже проявила необычайную сдержанность, столкнувшись с наглыми российскими провокациями. Нельзя давать России разрешения играть любую роль для поддержки "соотечественников" на украинской территории.

Во-вторых, Путину следует напомнить, санкции против российских чиновников и компаний - это только первая волна. США и ЕС следует пойти еще дальше в случае эскалации напряжения. Ему следует объяснить, что любое вмешательство в украинские дела приведет к суровым экономическим санкциям и долгосрочному разрыву в отношениях с Западом.

Как США следует отреагировать на игру Путина в Украине

Известный американский дипломат Николас Бернс, профессор дипломатической практики и мировой политики в Школе государственного управления им. Кеннеди в Гарвадском университете, в статье в The Boston Globe напоминает, что США следует обращать большее внимание на поведение Путина и его действия, а не на его заявления.

Бернс считает, что события в Восточной Украине происходят по крымскому сценарию, по крайней мере по схеме, опробованной месяц назад. Как и тогда, нельзя верить ничему, что Москва заявляет о своих действиях. Путин имеет целью дестабилизировать русскоязычные восточные области Украины, ослабляя доверие к правительству в Киеве и утверждая, что только Россия может установить в них порядок.

Нельзя верить тому, что Путин сказал о Крыме, который будет его последним территориальным приобретением на постсоветском пространстве. Лучше посмотреть на то, что он делает. Тысячи военных на границе с Украиной имеют целью запугать украинский народ и правительство. Российские агенты подстрекают к протестам в крупнейших промышленных городах Восточной Украины. Вооруженные банды захватывают украинские правительственные здания и просят помощи у России в организации референдумов по определению статуса своих регионов, за независимость от Украины.

США и Европа имеют намного более слабые инструменты влияния на ситуацию, чем Путин, которому не нужно беспокоиться за поведение Думы и общественное мнение. У него есть план - сдоминовать и нейтрализовать страны вокруг России, чтобы создать буферную зону от его врагов - НАТО и Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ: "Казус белли" Владимира Путина

У Барака Обамы и Ангелы Меркель есть только два способа сдержать или замедлить агрессию Путина. Во-первых, потенциально наиболее эффективным инструментом являются экономические санкции. Блокирование экспорта в Россию произведенных на Западе товаров или финансовые санкции нанесут жестокий удар по российской экономике, и, возможно, остановят Путина. Но он, вероятнее всего, пришел к выводу, что Европа не согласится на жесткие санкции. Он знает, что относительно более жесткой позиции США и Канады относительно кризиса в Украине не разделяют Греция, Кипр, Италия, и - что главное - Германия. При отсутствии единства Запада Путин может не бояться угрозы применения санкций.
Во-вторых, США и НАТО могут вернуться к программе противоракетной обороны, предложенной Джорджем Бушем-младшим, с размещением ее элементов в Польше и Чехии. НАТО может послать больше войск в балтийские государства и Польшу. США и Европа должны предоставить большую военную помощь Украине. США следует защитить сейчас позиции НАТО в Восточной Европе и проявить силу - единственное, что уважает Путин.

Перевод: iPress.ua.