Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

15 тысяч га охотничьих угодий, которые арендует сын Пшонки, надо вернуть в государственную собственность, - ГПУ

15 тысяч га охотничьих угодий, которые арендует сын Пшонки, надо вернуть в государственную собственность, - ГПУ
Прокуратура Киевщины обратилась в Хозяйственный суд с иском о расторжении договора аренды и возвращении в государство охотничьих угодий общей площадью 15 тыс. гектаров, которыми пользовался, в частности, и сын бывшего Генерального прокурора Виктора Пшонки и его окружение.

Об этом сообщает "Еспресо.TV" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

 Во время проверки установили, что в 2011году лесной участок в Фастовском районе Киевской области передали в аренду на 25 лет ООО "Укрмистобудпроект". 

"На территории охотничьих угодий находится неполное здание, баня с бассейном и котельная. Однако согласно законодательству пользователи охотничьих угодий имеют право только с согласия владельцев или пользователей земельных участков строить на территории необходимые здания и сооружения. Однако документы разрешительного характера на начало или выполнения строительных и других работ у предприятия отсутствуют ", - отмечают в прокуратуре.

Вопреки требованиям закона арендатор без разрешения постоянного землепользователя ГП "Фастовское лесное хозяйство" повредил лесные насаждения и начал строительство капитальных сооружений.

Чтобы отреагировать на нарушение, Фастовская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в ООО "Укрмистобудпроект" о расторжении договора аренды и возвращении охотничьих угодий в государственное пользование.

Как сообщал iPress.ua, 19 мая заместитель Генпрокурора Алексей Баганец попросил предоставить в ГПУ информацию из архива экс-генпрокурора Виктора Пшонки, ранее опубликованную в "Украинской правде", для дальнейшего изучения и расследования.

Бывший генеральный прокурор Украины и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко требовали от главы УПЦ МП Блаженнейшего Владимира добровольно отречься от престола.

В апреле Генеральная прокуратура открыла уголовные производства против бывшего главы ведомства Виктора Пшонки за хищение государственного имущества и злоупотребления властью.

26 февраля Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в причастности к массовым убийствам во время акций протеста в центре Киева ряду высокопоставленных чиновников, в частности бывшему генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталию Захарченко.

Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в международный розыск.