Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

52% европейцев не поддерживают вступление Украины в ЕС, - инфографика (опрос)

52% европейцев не поддерживают вступление Украины в ЕС, - инфографика (опрос)
Европейцы разделились в своем отношении к вступлению Украины в Европейский союз. Поддерживают интеграцию Украины 48%, не поддерживают - 52%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного по заказу YES и Фонда Виктора Пинчука в августе парижским отделением Kantar Public. В ходе опроса, гражданам Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов были заданы вопросы об их отношении к гипотетическому вступления в ЕС Турции, Марокко, России и Украины, а также присоединения Украины к НАТО. В каждой стране опрошено чуть более 1 тыс. Респондентов.

Результаты соцопроса опубликованы на ZN.ua.

При ответе на вопрос "Представьте, что такие страны подаются на вхождение в ЕС и выполнили все условия для вступления. Лично вы будете" за "или" против "присоединения этих стран?" предпочтения европейцев распределились следующим образом: за вступление Украины - 48% опрошенных, России - 33%, Марокко - 26%, Турции - 21%.

Основные аргументы против вступления Украины в ЕС - это ее бедность, недостаточная демократичность и коррупция. Около трети респондентов заявили, что против расширения ЕС в принципе. С другой стороны - европейцы понимают, что Украина - это часть Европы, предполагают, что вступление в ЕС может усилить демократию в Украине, поощрит украинский в конфликте с Россией и усилит экономические отношения с ЕС.

Интеграции Украины европейцы ожидают не в ближайшем, но в обозримом будущем - в горизонте 20 лет.

Напомним, что вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что в ЕС попытки отказаться от тех формул, которые записаны в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина планирует войти в "Шенгенскую зону" Европейского Союза, присоединиться к таможенному и энергетического союзов ЕС.