Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

9 тысяч украинцев попросили убежища в ЕС, - ООН

9 тысяч украинцев попросили убежища в ЕС, - ООН
Фото: АFР
ООН сообщает, что до конца октября 8 тысяч 936 украинцев попросили убежища у Евросоюза, в 2013 году таких людей было 885.

Больше всего заявок на убежище украинцы просили у Польши - 1 тыс. 826 человек, у Германии - 1 тыс. 622 человека, у Франции - 1 тыс. 76 человек, у Швеции - 840, сообщает пресс-служба Верховного комиссара ОНН по делам беженцев.

ООН отмечает, что количество украинских граждан, которые переезжают в ЕС, может быть значительно выше, так как не все украинцы, которые переезжают в ЕС, просят убежища.

Сообщают, что около 317 тысяч украинцев переехали в Россию, 60 тыс - в Беларусь, 23 тыс. - в Польшу по предоставлению вида на жительства или по другим документам. Российский МИД заявляет, что 233 тыс украинцев попросили в РФ статуса беженца.

По информации властей Украины, из регионов Луганской, Донецкой областей и Крыма выехало около 514 тыс. человек.

Как сообщал iPress.ua, по данным отчета Офиса ООН по координации гуманитарных усилий, количество внутренне перемещенных лиц в Украине специалисты организации оценивают в 490 тыс 46 человек, еще 545 тыс 613 нашли приют в соседних странах.

В зоне боевых действий на востоке Украины остаются 5,2 млн человек, считают в офисе ООН.

Ранее в ООН сообщали, что в результате боевых действий на востоке Украины погибло уже более 4300 человек, а за время перемирия ежедневно погибало 13 человек.