Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты просят Amnesty International присвоить Савченко статус "узник совести"

Адвокаты просят Amnesty International присвоить Савченко статус
Надежда Савченко. Фото: twitter.com/euromaidan
Защита задержанного украинской летчицы Надежды Савченко подготовил обращение в Amnesty International с призывом присвоить ей статус "узника совести".

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

"В связи с обострением ситуации по делу Савченко, защиту решил форсировать вопрос получения Надеждой международного статуса "узника совести". Мы подготовили обращение в Amnesty International с призывом присвоить Савченко (этот) статус", - отметил он.

Также Фейгин сообщил, что защита Савченко обратится в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе статуса Надежды как политзаключенного. 

"У них свой список", - уточнил Фейгин.

Вчера адвокаты Савченко информировали о том, что 13 октября в России ее будут судить в закрытом режиме.

Как сообщал iPress.ua 8 октября на сайте Белого дома появилась петиция с призывом к США использовать все законные средства для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Петиция должна до 29 октября набрать минимум 100 тыс подписей.

В конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пытались спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в России и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежды Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать его в Москву для проведения психиатрической экспертизы.