Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анкара обещает следить, будут наказаны лиц, причастных к скандалу на учениях НАТО

Анкара обещает следить, будут наказаны лиц, причастных к скандалу на учениях НАТО
Фото: unian.ua
Официальная Анкара будет внимательно следить, будут наказаны лиц, причастных к скандалу на учениях НАТО в Норвегии, в результате которого Турция отозвала свои войска.

В турецком дипведомством назвали инцидент, случившийся во время учений НАТО Trident Javelin в Норвегии, "скандальным".

Турецкие дипломаты уточнили, что на схеме учений в роли одного из условных противников была размещена фотография Ататюрка. Также турецкий МИД назвал неприемлемыми попытки создать впечатление, что Турция сотрудничает с врагом, путем создания в закрытой социальной сети фейковый аккаунт от имени президента Эрдогана, говорится в заявлении МИД Турции

Отмечается, что в ответ на скандальный инцидент Турция доказала серьезную обеспокоенность до сведения руководства НАТО и норвежских властей.

Напомним, что в пятницу, 17 ноября, Анкара отозвала 40 своих военнослужащих из учений НАТО в Норвегии после внесения скандинавской страной имени президента Турции в список врагов.

Как пишет "Европейская правда", речь идет о двух отдельных случаях. В первом один из техников нашел в интернете фотографию Ататюрка и использовал ее для представления "враждебных рядов". Во время учений внимание на это обратили турецкие офицеры.

Во втором случае от имени Эрдогана был открыт фальшивый аккаунт в социальной сети, направленный против НАТО и союзников. Человеком, открывшим этот счет, оказался офицер норвежской армии, имел курдское происхождение.

Добавим, что генсек НАТО Йенс Столтенберг направил турецкой стороне письмо с извинениями за скандал на учениях в Норвегии, который привел к выводу Анкарой своих военных.

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен также извинился перед Турцией за инцидент, произошедший во время учения альянса в норвежском Ставангере.