Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет не признал ДТЭК Ахметова монополистом

Антимонопольный комитет не признал ДТЭК Ахметова монополистом
Фото: из открытых источников
Антимонопольный комитет не признал холдинг ДТЭК Рината Ахметова монополистом на рынке электроэнергии и продолжил рассмотрение этого дела до 18 декабря.

Комитет закрыл дело в связи с недоказанностью злоупотреблений ДТЭК, сообщил журналист издания "Наши деньги" Юрий Николов в Faceboook , который присутствовал на заседании комитета.

"Действия группы компаний ДТЭК, которые заключались в закупке энергетического угля в первом полугодии 2015 года по завышенной цене не повлияли на условия оборота товара на рынке генерации электроэнергии и не привели к ограничению конкуренции. Также они не привели к росту сетей оптово-распределительных центров ( ОРЦ) и не принесли никаких убытков отдельным лицам или обществу ", - говорится на слайдах презентации АМКУ.

Кроме того, в комитете заявили, что действия ДТЭК, которые заключались в увеличении сроков ремонта ТЭС, были обусловлены "объективными обстоятельствами и не является нарушением законодательства" .

"Укрэнерго" и НКРЕКУ были не согласны с выводами регулятора, сообщил Николов.

Согласно решению регулятора, "Укрэнерго" в течение нескольких недель должен предоставить письменный отзыв по каждому пункту предварительным выводам.

Напомним, что НКРЕКУ компенсировала компании "ДТЭК Донецкоблэнерго" поставки электроэнергии на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в 2014-2015 годах.