Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд отказал признать противоправным решение ЦИК о ликвидации избирательных участков в Росси

Апелляционный суд отказал признать противоправным решение ЦИК о ликвидации избирательных участков в Росси
Фото: gettyimages.com
Апелляционный административный суд. Киева отказал в удовлетворении четырех исков о признании недействительным решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о ликвидации пяти избирательных участков на территории Российской Федерации.

"Истцы требовали признать постановление противоправным. По данным публичных сообщений пресс-служб политических сил, истцы были связаны с партиями "Оппозиционный блок", "Наши" и инициативой "Оппозиционная платформа - За жизнь" или поддержаны ими", - говорится на сайте сети "ОПОРА" в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечено, что по результатам рассмотрения четырех исков 6-й апелляционный административный суд установил отсутствие у истцов нарушенного права.

"Фактически отсутствие нарушения прав и интересов непосредственно истца стала ключевым аргументом судей для отказа в удовлетворении исков. В одном из решений отмечается, что истец не предоставил доказательств нарушения его прав как избирателя, а лишь ссылался на планы партии "Наши" выдвинуть его кандидатом на пост президента Украины (дело №855/3/19)", - говорится в сообщении.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Украины закрыла все пять избирательных участков в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

Добавим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что подконтрольное ему ведомство не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей.