Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аргентина объявила дефолт

Аргентина объявила дефолт
Кристина Фернандес де Киршнер. Фото: Reuters
Власти Аргентины официально признали, что страна не способна платить по своим долгам после безрезультатных переговоров с кредиторами в Нью-Йорке.

Южноамериканское государство объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет, причем нынешний долг в $1,3 млрд возник после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене.

Аргентинские чиновники до последнего момента продолжали переговоры с фондами-кредиторами в Нью-Йорке в попытке найти компромисс, однако прошлой ночью последний раунд переговоров закончился ничем.

Официально дефолт наступил в 8:00 утра по киевскому времени, когда закончился грейс-период, отведенный на выплату процентов по бондам. Не дожидаясь этого времени, агентство Standard & poor's сразу после полуночи изменило суверенный рейтинг Аргентины до SD (выборочный дефолт).

"Далеко идущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут положительными", - приводит РБК-Украина мнению Даниэля Поллака, назначенного судом посредником в переговорах.

Во время дефолта 2001 года правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, на улицах происходили массовые протесты и столкновения с полицией, в которых погибли несколько человек.

Новый дефолт Аргентины - уже восьмой в истории страны.