Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководство МВД будет защищать полицейских, которые застрелили подростка

Руководство МВД будет защищать полицейских, которые застрелили подростка
Арсен Аваков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе будут защищать патрульных полицейских, которые в ночь на 7 февраля в Киеве во время преследования автомобиля BMW применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша.

В ночь на воскресенье сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони.

"Конечно, прокуратура расследует факт гибели парня после ночной погони в Киеве и даст оценку действиям патрульных. Но председатель НП и министр точно будут их защищать, ведь оружие было применено правомерно", - написал на своей странице в Facebook в понедельник директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

При этом он отметил, что патрульные полицейские Украины - "это не мягкие игрушки".

"Они - наделены полномочиями законного принуждения как представители власти. Надо, чтобы это хорошо запомнили все те наглецы, которые привыкли не подчиняться законным требованиям правоохранителей", - заявил Шевченко.

Напомним, в ночь на воскресенье сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался уйти от погони.

Погоня началась в районе Севастопольской площади, где полицейские заметили группу лиц, которые садились в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские тщетно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

Во время подъезда к перекрестку проспекта Победы и Окружной дороги патрульные после нескольких предупреждений открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего открыли огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева.

На улице Заболотного на юге Киева автомобиль развернуло. Однако, когда патрульные вышли из машин, BMW снова начал движение, сбил одного полицейского и чуть не ударил другого. Вскоре после этого машина вылетела в кювет.

Двое пассажиров сдались сразу, водителя пришлось догонять. Раненый пассажир скончался через 10 минут.

Это первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении патрульных, которые застрелили человека во время ночной погони за BMW.