Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовыми с ЕС воспользовались уже около 400 тыс украинцев

Безвизовыми с ЕС воспользовались уже около 400 тыс украинцев
Фото: УНІАН
С начала действия безвизового режима с Европейским Союзом им воспользовались почти 400 000 украинцев.

Об этом рассказал председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал, сообщает пресс-служба МВД . 

"Председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал заявил, что с начала введения безвизового режима почти 400 000 украинцев воспользовались упрощенным порядком поездок в Европу", - говорится в сообщении.  

Он напомнил, что в сжатые сроки была развернута система фиксации биометрических данных. Так, по его словам, с начала года контроль прошли 57 000 иностранцев, в том числе - 42 тысяч россиян.

Председатель ГНСУ отметил, что в рамках либерализации визового режима Госпогранслужба получила доступ к базам данных Интерпола, благодаря чему за этот период выявлено 2,1 тыс. разыскиваемых лиц и 724 документа, а результативность по похищенным автомобилям выросла в 5 раз (2017 - 210 авто , 2016 - 46).

Цигакал отметил, что Госпогранслужба с помощью иностранных экспертов активно адаптировала нормативно-правовую базу Украины по пограничным вопросам с европейскими стандартами и внедряла передовые подходы интегрированного управления границами.

Напомним, на протяжении 2017 в пунктах пропуска на госгранице работники Госпогранслужбы обнаружили 917 единиц оружия , 19,3 тыс. боеприпасов, 13 кг взрывчатки, 900 кг наркотиков и психотропных.