Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В связи с военным положением железная дорога будет работать в особом режиме, - Омелян

В связи с военным положением железная дорога будет работать в особом режиме, - Омелян
Фото: mtu.gov.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в связи с введением военного положения в 10 областях, Украина вводит дополнительные меры по обеспечению охраны и обороны объектов инфраструктуры.

Также мы вводим особый режим работы железнодорожного транспорта. Он предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины", - заявил он во вторник, во время расширенного совещания с руководителями "Укрзализныци", "Укравтодора", Администрации морских портов Украины, Госавиаслужбы, Украэроруха, морских портов, представителями структурных подразделений Министерства инфраструктуры, передает пресс-служба видомс тва.

"Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, по решениям военного командования", - добавил глава Мининфраструктуры.

Кроме того Омелян поручил Государственному секретарю Министерства Андрею Галущаку создать Оперативный штаб для взаимодействия с военным командованием и военными администрациями по обеспечению соблюдения правового режима военного положения.

"Мы работаем в штатном режиме. Никакой паники нет. Все действия взвешенные и скоординированы. Готовность к защите объектов инфраструктуры и обороны государства самая высокая" , - сказал министр.

"В сложившейся ситуации, для нас нет ничего нового - каждое второе поколение украинцев защищает свою землю от северных соседей. Поэтому спокойно работаем, но находясь в самой высокой степени готовности", - подчеркнул Емельян.

По его словам, планируется по швейцарскому образцу ввести активное участие сотрудников сферы транспорта в территориальной обороне.

"У каждого наготове должен быть "тревожный рюкзак" с трехдневным запасом всего необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага", - отметил он.

В ближайшее время будут проведены полевые военные учения с целью слаживания и отработки координации, где примут участие представители центральных органов государственной власти, руководители и работники предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Министерства инфраструктуры.

Напомним, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенных вдоль российской и молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.