Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров призвал татар к протестам

Чубаров призвал татар к протестам
Рефат Чубаров. Фото: meclis.org/facebook.com
Участников конференции на тему "Современное состояние крымскотатарского народа" призвали выступить с протестами против гонений, которые власть аннексированного Крыма применяет в отношении крымских татар.

Об этом говорится в обращении руководителя Меджлиса Рефата Чубарова, опубликованном на его странице в "Facebook". 

По словам Чубарова, участниками конференции, которая созывается крымской оккупационной властью 6 сентября в Симферополе, определены "подневольные служащие из числа крымских татар, а также представители нескольких малочисленных и печально известных своей раскольнической деятельностью общественных организаций". 

"Призываю подневольных участников "конференции" набраться гражданской смелости и выступить с протестами против гонений, предпринимаемых де-факто крымской властью в отношение крымскотатарского народа", - призвал Чубаров. 

Среди гонений, по его словам, - "открытое противодействие осуществлению законной политической и иной деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, дискриминация в обучении детей крымских татар на родном языке, преследование мусульман, проведение незаконных обысков в мечетях, медресе и домах, похищение и исчезновение крымских татар, запрет на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов, запрет на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, Председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, советнику Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Исмету Юкселю". 

Также Чубаров сообщил, что представителю Меджлиса было отказано в выступлении. 

По мнению Чубарова, конференция "под прикрытием" обсуждения "современного положения крымскотатарского народа", является очередной попыткой внести раскол и противостояние в крымскотатарское сообщество.