Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демчишин поручил забрать деньги "Укртранснафты" с банка Коломойского

Демчишин поручил забрать деньги
Владимир Демчишин. Фото: ukrinform
Компании, которые находятся в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, переведут депозиты и текущие счета в государственные банки.

Такое поручение дал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщает издание "Украинские новости".

"Частично после ситуации с "Киевской Русью" (после банкротства там были заблокированы 200 млн грн, предназначенные для зарплат шахтерам - ред.) я поручил всем компаниям, которые находятся в моем подчинении, перевести все депозитные и текущие счета в государственные банки", - сказал он.

Министр сомневается, что из-за событий вокруг нефтетранспортной компании "Укртранснафта" сможет беспрепятственно получить доступ к депозитному счету, который открыт в "Приватбанке".

Отметим, что на депозитном счете олигарха Игоря Коломойского находятся около двух миллиардов гривен "Укртранснафты", что является основной частью средств компании.

Как информировал iPress.ua, в четверг, 19 марта, на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить председателя правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы Укртранснафты до 10 августа назначен Юрий Мирошник. В то же время сам Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен обжаловать свое увольнение в суде.

Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты". Позже к зданию Укртранснафты подъехал и первый заместитель Коломойского Геннадий Корбан. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и.о. председателя правления.

В свою очередь Демчишин заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены председателя правления "Укртранснафты".

На вопрос журналиста "Радио Свобода" о причине 6-часового пребывания Коломойского в помещении компании, бизнесмен обматерил его.

Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор Коломойскому.