Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНК-тест "первого британца" показал, что он был темнокожим и голубоглазым

ДНК-тест
Фото: Jonathan Brady / PA / AP / Scanpix / LETA
Сотрудники лондонского Музея естествознания объявили новые результаты ДНК-исследования "человека с Чеддер". Под этим названием известны останки мужчины, найденные в пещере Гофа в графстве Сомерсет в 1903 году. Это самый древний из полностью сохранившихся скелетов, найденных в Великобритании - и один из самых ценных экспонатов музея.

По мнению историков, этот человек жил более девяти тысяч лет назад. Он был ростом 165 сантиметров, весил около 63 килограммов и умер насильственной смертью в возрасте более 20 лет. Вероятно, он стал жертвой каннибализма. Как считают ученые, "человек с Чеддара" была потомком переселенцев из континентальной Европы - первых людей, которые вернулись на территорию нынешней Великобритании после последней ледниковой эпохи.

Исследователи британского Музея естествознания получили образцы ДНК из костной ткани скелета - просверлив для этого тонкое отверстие в его черепе. Благодаря новым технологиям ДНК-тестирования ученым удалось извлечь полный геном человека и выяснить, как он выглядел. До этого считалось, что у "человека с Чеддара" были светлые волосы и кожа, но оказалось, что это совсем не так. У него была темная кожа, темные вьющиеся волосы и голубые глаза, сообщает The Guardian.

Полученная информация о ДНК указывает на ближневосточные корни "человека с Чеддара". Как считают ученые, его предки покинули Африку, перебрались на Ближний Восток и уже потом пришли на территорию современной Великобритании (тогда она еще не была отделена водой от континентальной Европы). По данным исследователей, около 10% нынешних светлокожих жителей Великобритании - потомки тех людей. В то же время анализ ДНК опроверг теорию о родстве "человека с Чеддара" с каннибалами, которые жили в пещере Гофа около 15 тысяч лет назад.

Благодаря этому исследованию ученые выяснили, что гены светлой кожи появились у жителей Европы гораздо позже, чем считалось (она светлела под влиянием климата). Исследование также показывает, что цвет кожи не обязательно связан с местом географического происхождения человека. The Guardian приводит слова археолога Тома Бута, изучал ДНК "человека с Чеддара": "Все мнимые расовые категории, которые сейчас существуют - это современные (или совсем недавние) конструкции. И они совершенно непригодны в прошлое"С ним соглашается другой участник исследования - специалист в области вычислительной биологии Иоанн Дикман. По его словам, представление о том, что настоящие британцы обязательно должны быть белыми - вовсе не непреложная истина: «История показывает, что все вегда менялось и будет меняться".

Альфонс Кеннис - специалист по реконструкции древних людей и животных, работал над созданием бюста "человека с Чеддер", - считает, что результаты исследования удивят многих. "Вероятно, это даже поможет иммигрантам лучше почувствовать свою причастность [к истории Великобритании] , - сказал Кеннис. - И, возможно, это поможет избавиться от идеи, что ты должен выглядеть каким-то образом, чтобы быть откуда родом. Мы все - иммигранты".

Напомним, ученые воссоздали лицо 18-летней девушки со времен мезолита по черепу, которому 9000 лет. Чтобы сделать успешную реконструкцию лица, команда ученых сделала кoмпьютеpну тoмoгpaфию чеpепa, после этого копию черепа были изготовлены на 3D-пpинтеp.