Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян назвал "странной" идею с лоукостами в Гостомеле

Омелян назвал
Владимир Омельян. Фото: apital.ua
Развивать аэропорт в Гостомеле как международный нужно после полной загрузки аэропортов "Киев" и "Борисполь"

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНИАН.

"Я считаю странным решение о развитии аэропорта в Гостомеле, когда аэропорт "Борисполь" работает на треть, когда 2 терминала не эксплуатируются вообще, когда не в полном объеме заполнен аэропорт "Жуляны", - пояснил он.

По его словам, использование Гостомеля для облуживания лоукостов будет правильным "со стратегической точки зрения" в том случае, когда можно будет "планировать пассажиропоток более 50 млн пассажиров".

"Но сейчас мы говорим о цифре в 10 млн пассажиров для "Борисполя" в этом году по его проектной мощности 25-30 млн пассажиров", - сказал он.

Также министр отметил, что, прежде чем развивать аэропорт в Гостомеле, необходимо разработать бизнес-план.

"Я считаю, что если мы будем иметь бизнес-план развития аэропорта "Гостомель" и понимать, какие средства нужно вложить, чтобы развивать пассажирский терминал, запустить инфраструктуру, построить дороги, наладить нормальное сообщение, и будем понимать, когда эти средства вернутся, то можно говорить о чем-то уверенно. Сейчас все на уровне идей. Давайте все публично продискутируем, как это было с офертой Ryanair и придем к какому-то выводу", - сказал Омелян.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что после соответствующих инвестиций аэропорт в поселок Гостомель под Киевом должен стать базовым для всех лоукостов.

В свою очередь госпредприятие "Антонов" заинтересовано в использовании аэродрома в Гостомеле для обслуживания компаний-лоукостеров.

Напомним, что вопрос аэропорта для лоукостеров стало актуальным после того, как ирландская авиакомпания Ryanair объявила об отмене полетов в Украину.

Причиной этого стало, что аэропорт "Борисполь" не согласился с требованиями, которые выдвинул лоукостер Ryanair.

После этого министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Ryanair, скорее всего, откажется выходить на украинский рынок. По мнению Омеляна, виновные в этом  председатель наблюдательного совета и владелец авиакомпании МАУ Арон Майберг и гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин.

Впоследствии ирландская лоу-кост-авиакомпания приостановила продажу билетов по всем направлениям из Киева и Львова.