Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС должен придерживаться единой линии в политике в отношении России, - Меркель

ЕС должен придерживаться единой линии в политике в отношении России, - Меркель
Ангела Меркель. Фото: rmf24.pl
Страны Европейского Союза должны придерживаться согласованной позиции и консультироваться между собой, прежде чем делать какие-либо шаги в отношении России в связи с украинским кризисом.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Хельсинки, информирует Deutsche Welle.

"Если ЕС и в дальнейшем будет придерживаться единой линии, то мы сможем повлиять на Россию", - заявила Меркель.

Глава правительства Германии также подчеркнула, что ЕС должен поддержать страны, зависимые от поставок энергоносителей из России. По словам Меркель, для этого создается единый европейский энергорынок, где одни страны смогут получать энергоносители из других стран - членов ЕС.

"Таким образом, ситуация, когда та или иная держава осталась бы без тепла и света, больше не должна повториться. Нам нужно стремиться не только иметь согласованную позицию, но и понимать, что интересы отдельных стран одинаково важны", - заявила Меркель.

В то же время она отметила, что Германия рассчитывает вернуться к хорошим экономическим отношениям с Москвой. По ее словам, Европа не хочет вооруженной борьбы, поэтому и были введены экономические санкции.

Добавим, что ранее президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 18 марта согласились не ослаблять санкции против российской экономики, пока Москва полностью не выполнит договоренностей, достигнутых в Минске.