Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС отказал Украине в финансировании антикоррупционной прокуратуры

ЕС отказал Украине в финансировании антикоррупционной прокуратуры
Фото: 112.ua
Представительство Европейского союза сообщило украинской власти, а также комиссии по отбору кандидатов на должность антикоррупционного прокурора о том, что ЕС потерял доверие к процессу создания Специализированной антикоррупционной прокуратуры и пока воздерживается от ее финансирования.

Об этом стало известно в ходе заседания конкурсной комиссии в четверг, 5 ноября, сообщает "Европейская правда".

Во время этого события председатель комиссии Екатерина Левченко прочитала письмо, поступившее от представительства.

"ЕС и в дальнейшем готов поддерживать усилия Украины по борьбе с коррупцией, поскольку это остается ключевым приоритетом повестки дня сотрудничества Украины и ЕС", - говорится в документе.

Создание независимой антикоррупционной прокуратуры - одно из ключевых требований для установления безвизового режима поездок для граждан ЕС, а также предоставление значительной помощи ЕС Украине.

Однако доверие к конечному результату этой процедуры зависит от целостности и достоинства доверия всех шагов, ведущих к такому результату.

"Поэтому мы очень надеемся, что наша озабоченность в отношении некоторых лиц, которые будут участвовать в выборе (кандидатов), найдет необходимую реакцию, что позволит завершение технической части отбора с помощью Евросоюза", - говорится в письме.

Екатерина Левченко отметила, что компания Hey Group, которая проводила тестирование для лиц, претендующих на прокурорские должности и должна была проводить финансирование для заполнения должностей в САП, отказывается проводить тестирование без финансирования, а ЕС не перечисляет им средства.

Напомним, что Президент Украины отметил, что антикоррупционного прокурора должны были назначить не позднее 30 ноября.

Арсений Яценюк считает, что от избрания антикоррупционного прокурора напрямую зависит получение Украиной безвизового режима с ЕС и последующего транша МВФ.