Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС в среду проведет первый саммит без Британии

ЕС в среду проведет первый саммит без Британии
Фото: inforesist.org
Лидеры 27 стран ЕС в среду проведут первый саммит относительно того, как быть с выходом Британии из ЕС после того как премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке.

Кэмерон по расписанию посетит во вторник первый день двухдневного саммита ЕС, чтобы проинформировать лидеров других 27 государств об итогах референдума, на котором граждане решили выйти из ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ЕС.

После этого он вернется в Лондон. В среду лидеры ЕС продолжат обсуждение без него.

Напомним, что несмотря на предыдущие прогнозы, подсчет голосов свидетельствует о выходе Великобритании из ЕСЗа Brexit проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.

Однако, по словам Дональда Туска, Европейский Союз готов к выходу Великобритании из состава блока и никакого правового вакуума в ЕС не будет.

В свою очередь, президент Европарламента Мартин Шульц заявил о необходимости как можно скорее достичь четких договоренностей об условиях выхода Британии из ЕС.

Также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подает в отставку после проведения референдума о членстве королевства в Евросоюзе.