Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евродепутаты из Испании, Польши и Чехии присоединяются к голодовке в поддержку Савченко

Евродепутаты из Испании, Польши и Чехии присоединяются к голодовке в поддержку Савченко
Надежда Савченко. print screen
После заявления евродепутата из Литвы Пятраса Ауштрявичюса о начале голодовки в поддержку украинской летчицы Савченко такое же желание выразили коллеги из Испании, Польши и Чехии.

Об этом сообщает издание delfi.lt.

"Сегодня голодает европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова, позже к инициативе присоединятся либерал Антанас Гуога и консерватор Габриелюс Ландсбергис (евродепутаты от Литвы, - ред.), члены ЕП - испанка Беатрис Бастеречеа, полька Юлия Питера, чех Павел Свобода и др. Этой акцией, мы, члены Европарламента, хотим обратить внимание на то, что в России почти два месяца голодает и находится в ужасных условиях украинская летчица. Мы призываем во весь голос и так, чтобы все видели, выразить свою гражданскую и нравственную позицию, сказать "стоп" российской политике "бесчеловечности", - сказал Ауштрявичюс, который голодал 4-6 февраля.

Европарламентарии с 4 февраля каждый день посылают письмо постпреду России в ЕС Владимиру Чижову с требованием освободить Савченко.

В письме отмечается, что состояние Савченко с 13 декабря 2014 года ухудшается, также обращают внимание на то, что нет никаких юридических оснований для ее ареста.

10 февраля Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следователей о продлении ареста украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Напомним, сама Савченко заявляла, что ее похитили и насильно вывезли на территорию России. 17 июня она попала в плен к боевикам, а в ночь на 24 июня перевезли в Россию с "мешком на голове".

ФСБ России обвиняет Савченко в убийстве российских журналистов.

Как сообщал iPress.ua спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин по итогам встречи с главой ПАСЕ Анн Брассер заявил, что украинская летчица, нардеп, член делегации ПАСЕ от Украины Надежда Савченко будет освобождена, только если суд не установит ее вину.

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции относительно России, которой призвала российские власти "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко".

27 января, во время заседания профильного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация официально заявила, что поддерживает решение об освобождении Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины.

Но на следующий день ФСБ России возбудила новое уголовное дело против Савченко, а именно по факту незаконного пересечения границы.