Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия предложила Германии разместить около 9 тыс. беженцев

Еврокомиссия предложила Германии разместить около 9 тыс. беженцев
ТУРЦИЯ: женщина пересекает границу между Сирией и Турцией на юго-востоке города Суруч 23 сентября 2014 Агентство по делам беженцев ООН предупредило, что более 400 тысяч человек могут бежать в Турцию с курдского региона в Сирии. Фото: АFР
Европейская комиссия в рамках распределения квот предложила Германии принять около 9 тыс беженцев, учитывая сложное положение средиземноморских стран.

Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в Брюсселе сказал, что речь идет о чрезвычайных мерах, учитывая тот факт, что средиземноморские страны оказались в очень сложном положении, - сообщает РБК-Украина.

По его словам, всего в 23 странах Евросоюза предусмотрено разместить 40 тыс беженцев. Это касается выходцев из Сирии и Эритреи, которые нуждаются в защите мирового сообщества.

Однако эксперты сомневаются в том, удастся ли Еврокомиссии реализовать свои планы. Некоторые страны, в том числе Польша и Франция, крайне скептически относятся к предложениям ЕС. Великобритания, Ирландия и Дания в связи с особыми договоренностями вообще исключены из системы квот.

Зато Германия согласилась создать 8763 места для размещения беженцев.

"Мы внесем свой вклад. Надеемся, что и другие страны Евросоюза будут готовы взять на себя часть ответственности", - заявил в Берлине уполномоченный правительства ФРГ по вопросам интеграции иностранцев Айдан Езогуз.

В странах ЕС уже находятся в 40 тыс беженцев, не считая квот, а Еврокомиссия планирует принять 20 тыс граждан из стран, охваченных конфликтами.

Как сообщал iPress.ua, благодаря региональному проекту в Украине улучшилась система предоставления международного убежища. Такое мнение высказали иностранные эксперты, которые собрались 26-27 мая в Киеве на заключительной конференции проекта "Инициатива повышения качества систем предоставления убежища в странах Восточной Европы и Южного Кавказа".