Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евромайдан планирует создать технический народное правительство

Евромайдан планирует создать технический народное правительство
11 и 12 января в Харькове по инициативе активистов местного Евромайдана собрались представители акций протеста со всей Украины. Они приехали из 20 городов. В рамках форума работали шесть тематических комитетов.

На харьковском форуме обсуждали пять вариантов плана действий, информирует Deutsche Welle.

Они все содержат не выполнены властями требования киевского Евромайдана относительно отставки правительства и руководства силовых структур, ответственных за избиение и преследования активистов.

Прозвучали предложения создать технический народное правительство и его представительства в регионах, совместно бойкотировать бизнесы олигархов и чиновников.

В Харькове прозвучали требования и к оппозиции, чтобы она, наконец, определилась с единым кандидатом на пост президента.

Руководитель украинского представительства Фонда имени Генриха Белля в Украине Кирилл Савин, который посетил мероприятия харьковского форума Евромайданов как наблюдатель, считает его "по существу первой попыткой самоорганизации гражданского общества в практическом плане".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всеукраинский форум Евромайданов в Харькове завершили митингом

"Я не исключаю формирования новой политической силы, которая затмит все, что было до этого. Думаю, что так и будет, в перспективе более отдаленной - 2-3 года", - говорит эксперт. По его мнению, это всецело зависит от того, смогут ли "майданщики" действительно объединиться и не остановиться через идеологические споры.

Накануне харьковского форума Євромайданів звучали и скептические замечания и опасения, что это мероприятие может быть "проектом Администрации Президента", направленным на раскол протестного движения в Украине.

Евгений Захаров, председатель Харьковской правозащитной группы, которая помогает проведению форума, это категорически отрицает: "Вы посмотрите, как власть мешает форума. Я не думаю, что будет раскол между политической оппозицией и общественными активистами. Это слишком глупо!"