Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент согласовал механизм приостановления безвиза

Европарламент согласовал механизм приостановления безвиза
Фото: AFP
Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима.

В поддержку механизма прекращения безвизового режима проголосовали 485 депутатов, 132 проголосовали против, еще 29 воздержались. Об этом сообщает корреспондент радио "Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк, информирует " 112 Украина ".

Отметим, что механизм приостановления безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово. Для Грузии безвизовый режим уже согласован , заседание по Украине состоится уже 1 февраля 2017 года.

После утверждения документа о прекращении безвизовых в Европарламенте он будет предоставлен на утверждение Совета ЕС.

Согласно документу, странам будет проще сообщать об обстоятельствах, которые могут привести к прекращению Безвизовые и более простой процесс запуска механизма приостановления Безвизовые. Комиссия при этом должна будет направлять ежегодные доклады в ЕП и Евросовет, о том, соответствуют ли третьи страны условиям предоставления безвиза.

После обращения страны-члена, запроса от большинства государств или на основании собственного доклада, в Еврокомиссии будет месяц для принятия решения о приостановлении безвизового режима на 9 месяцев.Решение будет вступать в силу автоматически.

Пока безвизовый режим будет прекращен, ЕК и другие заинтересованные страны должны будут решить ситуацию, которая привела к приостановке безвизового режима.

Если обстоятельства, при которых был применен механизм остановки останутся актуальными, то в ЭК (не позднее, чем за два месяца до окончания периода в 9 месяцев) должен быть направлен законодательный акт, согласно которому временно приостанавливается безвизовый режим для всех граждан данной страны за пределами ЕС на период до 18 месяцев.

Также вводится механизм мониторинга. Его цель - гарантировать, что граждане стран, не входящих в ЕС, получат право безвизовых путешествий в Евросоюз после разговора по визовой либерализации, и дальше отвечают критериям, служили основой для предоставления безвизового статуса.

Далее, поскольку Комитет постоянных представителей подтвердил соглашение от имени Совета ЕС, норма будет отправлена ​​в Европейский парламент. После утверждения там, документ будет представлен на утверждение Совета ЕС. По мнению экспертов, в зависимости от того, как быстро в Брюсселе будут принимать решение, есть надежда на то, что в начале 2017 года, в январе или феврале, безвизовый режим для Украины начнет работать.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине посол Хьюг Мингарелли заявил, что безвизовый режим ЕС для граждан Украины начнет действовать через несколько месяцев .