Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фото с изображением африканских мигрантов на пути к лучшей жизни стало сенсацией интернета

Фото с изображением африканских мигрантов на пути к лучшей жизни стало сенсацией интернета
Фото: José Palazon
На фотографии Хосе Палазуна из группы PRODEIN, которая защищает права иммигрантов, изображен забор между Марокко и Мелильей, автономией Испании в Африке.

На фото - ухоженное поле для гольфа, тележка с клюшками, газон, пальмы. Две женщины играют в гольф. Дальше видно высокий забор, на который взгромоздилось 12 человек. Также на заборе пограничник, который призывает людей спуститься вниз.

Палазун опубликовал это фото в среду на своем Twitter. За короткое время фото стало сенсацией в интернете. Его распространяют пользователи из разных стран, публикуют всемирно известные "Guardian", "Time", "El Pais".

"Мне казалось, что это хороший момент, чтобы сделать фотографию чуть более символичной. Она действительно хорошо передает неровности, которые здесь царят и всю мерзость этой ситуации", - говорит Палазун.

Ирония в том, что поле для гольфа было создано благодаря €1,1 млн дофинансированию из европейского фонда регионального развития Европейского союза, который должен ликвидировать неравенства в обществе. "Guardian" сообщает, что целью проекта является "развитие туризма, создание новых рабочих мест и реклама спорта".

По мнению активистов, расположение роскошного развлечения является весьма дискуссионным вопросом. Поле выросло здесь же возле пограничной изгороди, которую ежегодно штурмуют тысячи африканцев, которые стремятся добраться до ЕС и там просить убежища. После смертельно опасного путешествия по пустыне выходцы африканцы устраивают у границы лагери и ждут своего момента, чтобы преодолеть последнюю преграду на своем пути.

Перед этой фотографией PRODEIN опубликовал видео, на котором видно, как охранники границы прогоняют иммигрантов с забора и бьют их при этом палками. Один из африканцев теряет сознание. Офицеры относят его на марокканскую сторону границы.

Конечно, такие сцены разыгрываются не только на границе Марокко и Мелильи. В сентябрьском докладе Международной организации по миграции (МОМ) говорится, что с начала года уже более 4 тыс. мигрантов в мире лишились жизни, пытаясь перейти границы. Пока три четверти из них погибли в Средиземном море. Это трагический рекорд.

Рост количества жертв происходит в связи с тем, что все больше людей пытаются пересечь море, убегая от войны в Сирии, Эритреи, Сомали, Афганистане. В 2013 году 63% всех иммигрантов, которых задержали в Средиземном море, происходили именно из этих стран. Хаос в Ливии облегчает работу контрабандистам. Наиболее популярным для мигрантов является путь из Ливии или Тунисе в Италию или Мальту. Есть и другие пути - из Турции морской и сухопутный путь в Грецию, из Марокко в Испанию, а также Мавритании, Марокко, Сенегала и островов Зеленого Мыса на Канарские острова.