Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция попросит расследовать возможные военные преступления в Сирии

Франция попросит расследовать возможные военные преступления в Сирии
Жан-Марк Эро. Фото: news-xl.net
Франция обратится в Международный суд с просьбой расследовать возможные военные преступления в Сирии.

"Мы не согласны с тем, что делает Россия, нанося авиаудары по Алеппо. Как никогда ранее Франция стремится сохранить население Алеппо", - заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, сообщает агентство Рейтер.

По словам министра, президент Франции Франсуа Олланд примет во внимание ситуацию в Алеппо, когда будет решать вопрос о встрече с российским лидером Владимиром Путиным во время его приезда в Париж 19 октября.

"Если президент решит (встречаться с Путиным, - ред.), то не будет обмениваться любезностями", - отметил министр.

Накануне, 9 октября, Олланд заявил, что пока сомневается, принимать ли президента Путина во время его визита в Париж, запланированного на 19 октября. Власти Франции пока официально не сообщали Москве о вероятной отмене запланированной встречи двух лидеров.

В субботу, 8 октября, Россия наложила вето на резолюцию, в которой содержится призыв к прекращению всех ударов с воздуха за исключением тех, что направлены против "Исламского государства" и бывшего местного крыла "Аль-Каиды". Таким образом Россия в пятый раз использовала свое право вето, чтобы заблокировать действия ООН за время гражданской войны в Сирии, что длится уже шесть лет.

Напомним, что представители высшего штабного командования США заявили, что существует высокая вероятность масштабной войны между Соединенными Штатами Америки и Россией.

Ранее, в министерстве обороны России заявили, что система противовоздушной обороны будет сбивать американские ракеты в Сирии.

Недавно, Россия впервые разместила в Сирии систему противовоздушной обороны С300В4 "Антей-2500".

После этого, в Белом доме заявили, что вместе с дипломатическими инструментами решения конфликта в Сирии, США обдумывают также и военные варианты.